Как рассчитывается пособие по больничному?

Как рассчитывается пособие по больничному?
Здравствуйте, я 15.05.19 родила второго ребенка, до его рождения я проработала 1,5 года после первого декретного отпуска. На момент оформления больничного я была в больнице в другом городе, и заявления на расчет 6 месяцев которых не хватало я не писала, были ли нарушены мои права?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Расчет пособия по беременности и родам производится путем умножения количества дней отпуска по беременности и родам на средний дневной заработок (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Расчетным периодом являются два календарных года, предшествующие отпуску по беременности и родам. Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годах Вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Если указанное заявление не было подано, то расчет пособия по беременности и родам производится по данным двух лет, непосредственно предшествующих отпуску по беременности и родам.
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам на основании их личного заявления и выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ). На основании заявления и больничного листа работодатель должен оформить приказ о предоставлении отпуска. Таким образом, без необходимых документов работодатель не вправе начислить и выплатить пособие по беременности и родам за счет средств ФСС.

Если заявление на отпуск по беременности и родам представлено работодателю позже, то дни отпуска не переносятся на более поздний срок. В любом случае, отпуск заканчивается в законодательно установленный срок, например, при нормальных родах через 70 календарных дней после родов (Решение ВС РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос