Может ли ИП брать ежемесячную абонентскую плату за аутсорсинг?

Владимир Фомичёв, 24 января 2020
Может ли ИП брать ежемесячную абонентскую плату за аутсорсинг?
Я как ИП планирую предоставлять аутсорсинговые услуги (информационно-техническое сопровождение) для ООО.

Предусмотрена ежемесячная фиксированная абонентская оплата + оплата дополнительных работ (если таковые будут). Могут ли эти услуги признать трудовыми отношениями?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
634 просмотра
В избранное
10 комментариев
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 25 января 2020
Добрый день,
Установление ежемесячной фиксированной оплаты за услуги ИП, скорее всего, приведет к квалификации заключенного гражданско-правового договора, как трудового договора.

Большинство судебных решений квалифицируют подобные отношения как трудовые, при наличии следующих признаков:
- длительность отношений и/или многократное перезаключение договоров с одним и тем же исполнителем
- предметом договора является не разовая работа конкретного содержания, а непрерывный процесс, то есть, по сути постоянная трудовая функция
- оплата не зависит от конкретного объема работ или услуг и производятся с четкой периодичностью

Рекомендую ознакомиться с [https://kontur.ru/articles/5376] судебной практикой по этому вопросу

С уважением, А. Грешкина
АМ
Андрей Маргоев 30 января 2020
Алла Грешкина. Разве договор между ИП и ООО может быть гражданско-правовым? И в данном случае ИП же будет оказывать услуги не одному ООО, а многим.
LK
Liubov Kireeva 31 января 2020
Андрей Маргоев. А почему нет? ИП такой же хозяйствующий субъект, который занимается предпринимательской деятельностью. Просто он не создает юридического лица и по своим обязательствам отвечает СВОИМ ЛИЧНЫМ имуществом. А учредители ООО такую ответственность не несут (за очень редким исключением)
ВФ
Владимир Фомичёв 31 января 2020
Андрей Маргоев. Пока только с одним ООО.
LK
Liubov Kireeva 31 января 2020
Владимир Фомичёв. Владимир, количество юр.лиц, с которыми у Вас будут договоры, значения не имеет. Главное - правильно составить договор, его предмет и условия исполнения. И никто его в трудовой договор переквалифицировать не сможет
ВФ
Владимир Фомичёв 31 января 2020
Liubov Kireeva. А можно ли не составлять договор, достаточно ли будет подписанных актов выполненных работ? Спасибо.
LK
Liubov Kireeva 31 января 2020
Владимир Фомичёв. Да можно на самом деле всё, что угодно. Каждый для себя решает сам, формализовывать ему свои деловые процессы или нет. Кто-то ни ИП не открывает, ни самозанятость не оформляет, ни налогами и обязательными платежами не заморачивается. Вопрос в последствиях, рисках, оценке их вероятности и тяжести. А это уже слишком объемная тема.
LK
Liubov Kireeva 31 января 2020
Не вижу для Вас никаких проблем в заключении подобного договора. Это нельзя будет "натянуть" на трудовые отношения. Вы не подчиняетесь ни режиму труда у заказчика, ни его внутренним ЛНП. Ваши услуги вполне можно оформить по абонентскому договору, который уже несколько лет предусмотрен Гражданским кодексом. Вы и сами об этом, похоже, знаете.
ВФ
Владимир Фомичёв 31 января 2020
Любовь, можете дать ссылку на эту тему в Кодексе? Вопрос возник из-за того, что есть информация, что если ИП получает каждый месяц фиксированную сумму, то это может быть расценено как зарплата.

Хотя Вы правильно отметили, что в остальном я действую по своему времени, на своем месте, использую своё оборудование. С заказчиком обговариваю только сроки и объем работ.
LK
Liubov Kireeva 31 января 2020
ГК РФ
Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
 
1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше