Амортизация

Илона Аксенова, 26 января 2020
Амортизация
Доброе утро! Нотариус приобрел по договору купли-продажи нежилое помещение для использования под офис нотариуса. Какой полезный срок установить для определения амортизационных начислений? Можно ли применить ускоренный метод списания?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
43 просмотра
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 27 января 2020
Добрый день,
Срок полезного использования отдельно взятого помещения в здании устанавливается такой же, как и у самого здания. В зависимости от вида здания, в котором приобретено нежилое помещение, в Общероссийском классификаторе основных фондов
(ОКОФ) ОК 013-2014 (СНС 2008) предусмотрены следующие амортизационные группы:

100.00.00.00 Жилые здания и помещения (Х амортизационная группа)
210.00.00.00 Здания (кроме жилых) (VIII - Х амортизационные группы)

Затраты на приобретение амортизируемого имущества учитываются в расходах при расчете НДФЛ путем начисления амортизации.

Согласно п. 39 Приказа МФ РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002:
Действие механизма ускоренной амортизации не применяется частными нотариусами.

С уважением, А. Грешкина
П
Пользователь 28 января 2020
Спасибо большое
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос