ИП на УСН без работников: когда нужно применять кассу?

ИП на УСН без работников: когда нужно применять кассу?
ИП на УСН без работников осуществляет строительно-монтажные работы. Работает с ИП за наличку.

С какого времени нужна касса?

Заранее большое спасибо за ответ.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1955 просмотров
6 комментариев
В избранное
6 комментариев Написать свой
очень надеюсь на ответ
Ответить Ответить
Ирина, добрый день.
ИП на УСН без наемных сотрудников, при оказании услуг и выполнении работ имеют право не применять ККТ до 1 июля 2021 года.
Это право действует в силу п.1 ст. 2 Закона 129-ФЗ от 6 июня 2019 года. И неважно, кому ИП оказывает услуги физлицам или ЮЛ.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
спасибо большое,и у меня еще один вопрос: "Какой документ должен выдать Индивидуальный предприниматель Заказчику, при получении от него денег ,за выполненные, согласно Договора работы,при условии, что использование кассового аппарата не предусмотрено?" . Очень надеюсь получить ответ.
Ответить Ответить
Ирина, добрый день.
Закон о применении ККТ не требует выдачи никакого документа вместо чека.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Здравствуйте Оксана,скажите пожалуйста, а если ипешник просит выдать чек подскажите что мне выдать? ремонт подъездов.
Ответить Ответить
Ирина, добрый день.
Вы не обязаны выдавать чек.
Если ссылка на закон не работает как аргумент, то есть разъясняющее письмо Минфина России от 10.10.2019 N 03-01-15/77943 "О применении ККТ и выдаче документов ИП, не имеющим работников, при оказании услуг."
Процитирую:
"... в соответствии с положениями пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, с которыми заключены трудовые договоры, при оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие услуги до 01.07.2021.
При этом законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники не установлено требований по выдаче документов в указанном случае."

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше