ИП зарегистрирован в Новосибирске, деятельность ведет в Москве. Какие отчеты подавать в Новосибирске?

ИП зарегистрирован в Новосибирске, деятельность ведет в Москве. Какие отчеты подавать в Новосибирске?
Здравствуйте.

Будем регистрировать ИП (без сотрудников) по месту прописки г.Новосибирск, а деятельность осуществлять в Москве (патент).

Оплата: фиксированные платежи ОМС и ОПС в Новосибирске, патент в Москве.

Прочитала, что в Новосибирске я буду зарегистрирована на Общей системе налогообложения, так ли это? Если нет, то какие отчеты или какую либо информацию подавать в Новосибирске?

Спасибо
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
23 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:
Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
При регистрации ИП вправе подать заявление на применение УСН по форме 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Это можно сделать одновременно с подачей заявления на регистрацию, либо в течение 30 календарных дней с момента регистрации ИП (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Если заявление на применение УСН в течение указанного срока не подано в налоговую инспекцию, то по умолчанию ИП становится плательщиком НДФЛ, то есть применяет ОСНО.

Патент приобретается на конкретный вид деятельности ИП при этом, не отменяя ОСНО или УСН. Согласно ст. 346.45 НК РФ заявление на патент ИП может подать вместе с заявлением на регистрацию ИП, либо в любое другое время.

То есть, Вы подаете заявление о регистрации в качестве ИП и уведомление о применении УСН (если не хотите остаться на ОСНО). После регистрации ИП можете подать заявление на ПСН по конкретному виду деятельности. Заявление на ПСН (патент) направляется в налоговую инспекцию по месту действия патента.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ, ИП, применяющие УСН, без наемных работников сдают только декларацию по УСН по итогам года - не позднее 30 апреля следующего го-да, даже если указанная декларация содержит нулевые показатели. Другой отчетности, ИП, применяющие УСН, без наемных работников, не сдают.

ИП на ОСНО без наемных работников сдают следующую отчетность:

- Декларацию 3-НДФЛ – не позднее 30-го апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 229 НК РФ).
- Декларацию по НДС – ежеквартально, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом

Обязанность сдавать декларации не зависит от того, были доходы и расходы в отчетном периоде или нет (ст. 174 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше