Отправка электронного чека покупателю в мобильной кассе MS Pos‑K

Наталья Иванова, 30 января 2020
Отправка электронного чека покупателю в мобильной кассе MS Pos‑K
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, реализована ли возможность в Мобильной кассе MS Pos-K отправка электронного чека покупателю на адрес его электронной почты или смартфон (в виде смс)?

Вопрос задан в связи с тем, что в агентстве два сотрудника, которые могут принимать оплату (сверхнормативный багаж в аэропорту), один - в кассе (здесь находится кассовый аппарат), другой - в стерильной зоне ( на выходе на посадку), кассовый аппарат один на двоих.

Поскольку оплата в стерильной зоне проходит только в момент посадки, то это 10-15 минут работы, поэтому второй аппарат и не покупали.

Возможно, и правильно ли это с точки зрения налоговой, сделать так, что второй сотрудник будет принимать оплату наличными на посадке, передавать в офис номер телефона пассажира, и тут же второй сотрудник будет оформлять чек и отправлять его пассажиру на телефон посредством смс?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
45 просмотров
В избранное
2 комментария
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 31 января
Наталья, добрый день.
1. В кассе MS Pos-K есть возможность отправить чек клиенту и на почту и на номер телефона (значок Конверт на экране выбора способа оплаты).
2. Летом 2019 года были в Закон о ККТ внесены поправки, дающие возможность использовать одну удаленную ККТ для некоторых видов деятельности, например, при оказании выездных услуг.
Речь идет о п.5.6 в ст.1.2 Закона 54-ФЗ: пользователи вправе применять ККТ, расположенную вне места совершения расчетов, "при осуществлении расчетов по месту выполнения работы и (или) оказания услуги, которые выполняются (оказываются) пользователем вне торгового объекта, торгового места, здания, строения, сооружения и их частей и (или) земельного участка, используемых пользователем для выполнения работ и (или) оказания услуг на правах собственности, аренды или иных законных основаниях;"
Кажется, что можно руководствоваться этим пунктом, но я не вполне уверена. Рекомендую обратиться с запросом в ФНС.

Хорошего дня)
НИ
Наталья Иванова 31 января
Спасибо большое за Ваш ответ. И все-таки обратимся в фнс за консультацией по поводу разъяснения нашей ситуации в части законности отправки эл.чеков без их выдачи на руки в момент оплаты.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше