Командировка: правомерна ли оплата билета в субботу в транзитный город и можно ли включить ее в состав расходов, освобожденных от налогообложения?

Николай Варакин, 30 января 2020
Командировка: правомерна ли оплата билета в субботу в транзитный город и можно ли включить ее в состав расходов, освобожденных от налогообложения?
Работник направлен в командировку, которая начинается в воскресенье. Он выезжает в субботу через транзитный город, останавливается там на сутки, в воскресенье вылетает в город назначения.

Вопрос: правомерна ли оплата билета в субботу в транзитный город? Можно ли включить оплату в состав командировочных расходов, освобожденных от налогообложения?

Если нет, возможна ли оплата, но с включением стоимости билета в налогооблагаемую базу работника? Или этот билет вообще нельзя принимать к оплате?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 1 февраля
Добрый день,
Затраты на проезд/перелет работника к месту командировки и обратно относятся к командировочным расходам и включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Эти расходы должны быть документально подтверждены.
Официальная позиция, сформированная на сегодняшний день, в отношении необходимых документов, подтверждающих расходы командированного сотрудника на проезд/перелет, выражена в следующих Письмах МФ РФ от 18.12.2017 N 03-03-РЗ/84409, от 20.10.2017 N 03-03-06/1/68721, от 23.09.2019 N 03-03-06/1/72906, от 20.09.2019 N 03-03-07/72477, ФНС РФ от 11.04.2019 N СД-3-3/3409@, в которых сказано:

Для целей налога на прибыль документами, подтверждающими расходы на проезд/перелет командированного сотрудника, являются:
- авиабилет или железнодорожный билет (маршрут/квитанция электронного билета на бумажном носителе)
- посадочный талон со штампом о досмотре (для авиаперелета)

При наличии указанных документов, организация вправе учесть при расчете налога на прибыль расходы на приобретение билетов в командировку. Маршрут командировки, в том числе, через транзитный город утверждает руководитель организации в своем приказе, исходя из производственных необходимостей.
Тот факт, что работник выезжает в командировку в свой выходной день, также определяется приказом руководителя организации. Если работник выезжает в командировку в выходной день, это можно рассматривать как привлечение к работе в выходной день (Решение ВС РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше