Проводки по счету № 70: нужно ли учитывать вычеты на детей по НДФЛ?

Проводки по счету № 70: нужно ли учитывать вычеты на детей по НДФЛ?
Нужно ли в проводке счета № 70 учитывать вычеты на детей по НДФЛ (например ФОТ 250 000, вычеты на детей - 11 200, в проводке по НДФЛ пишем 31 044 или без вычета - 32 500?

Спасибо
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
609 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
При определении налоговой базы по НДФЛ сумма доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%, уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Если я правильно поняла из приведенных данных:
- ежемесячный доход работника - 31 250 рублей
- сумма дохода за 8 месяцев - 250 000 рублей
- стандартный налоговый вычет на ребенка за один месяц - 1 400 рублей
- сумма стандартных налоговых вычетов на ребенка за 8 месяцев - 11 200 рублей

НДФЛ = (250 000 - 11 200) х 13% = 31 044 рублей

Бухгалтерские проводки:
Д (счет учета затрат) К 70 – начислен доход работнику (250 000)
Д 70 К 68.1 – удержан НДФЛ (31 044)

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше