Онлайн‑чек ККТ

Онлайн‑чек ККТ
Добрый день!

Фирма работает на ОСНО, оптовая торговля с юриками и ИП.

При продаже товара со 100% постоплатой оформляем реализацию, в этот момент чек не пробиваем, т.к. освобождены, а в момент расчета наличными деньгами по кассе пробиваем чек, выбираем "Оплата кредита" и в чеке печатается "НДС не облагается".

Как в данном случае быть? Правильно ли это?

ИФНС дает разъяснения по ситуации, в которой есть предоплата, зачет аванса и постоплата (физикам), а для расчета с юрлицами и постоплате ничего нет.

Спасибо!
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
73 просмотра
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Андрей, добрый день.
Вы все делаете правильно.
Есть Письмо ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@ "О применении ККТ", в котором высказана официальная позиция насчет "неденежных" расчетов между юрлицами (ИП).
Процитирую: "На основании п. 9 ст. 2 закона N 54-ФЗ организации и ИП должны применять ККТ только при осуществлении расчетов между ними наличными денежными средствами или с предъявлением электронного средства платежа. В то же время осуществление расчета
- иным встречным предоставлением,
- зачет предварительной оплаты и (или) авансов,
- предоставление займов для оплаты товаров (работ, услуг)
не подразумевает оплату наличными денежными средствами или оплату с предъявлением электронного средства платежа.
Учитывая изложенное, применение ККТ при таких расчетах, осуществляемых между организациями и (или) ИП, не требуется."

Т.е. при передаче другому ЮЛ (ИП) товара в кредит чек формировать не нужно, так как это "неденежный" расчет. А вот при оплате этого кредита наличными или картой, нужно сформировать чек с признаком способа расчета "Оплата кредита", "НДС не облагается".
Обратите внимание, с июля 2019 года появилось новое требование (п.6.1 ст.4.7 закона 54-ФЗ). Если расчет между ЮЛ и ИП осуществлен наличными или картой, помимо основных реквизитов нужно указать в чеке:
- ИНН и наименование покупателя
- сведения о стране происхождения товара
- сумма акциза, если применимо
- номер таможенной декларации, если применимо.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Здравствуйте, Оксана! Спасибо за консультацию! Забыл указать, что фирма работает с НДС 20%. Непонятно, что при пробитии чека способ расчета "Оплата кредита" НДС не указывается, получается в онлайн чеках при 100% постоплате при продаже юрикам вообще не фигурирует НДС 20%. Не будет ли потом штрафов от ИФНС?
Ответить Ответить
Андрей, добрый день.
Есть методические рекомендации ФНС от 20 февраля 2019 г., опубликованные в письме № ЕД-4-20/2929@, в них описано формирование чеков между двумя ЮЛ при внесении аванса, предоставлении займа и оплаты этого займа.
Согласно рекомендациям, НДС 20% в чеке указывается при отгрузке товара. А при погашении займа ставка НДС в чеке указывается как "НДС не облагается".
Так что штрафов быть не должно.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше