Дополнение к вопросу о факторинге

Дополнение к вопросу о факторинге
Добрый день!

В дополнении к полученному ответу о "факторинге" возникли вопрос:
- в какой момент признавать расход по списанию задолженности покупателя в НУ:

Д 91.2 К 62 (покупатель) - списана задолженность покупателя

А при корректировкие оказанных услуг в меньшую сторону с возвратом банку части финансирования в какой момент признавать в НУ:
- Д 91.2 К 76 (банк) - уменьшение суммы уступки права требования банку по договору факторинга
- Д 62 (покупатель) К 91.1 - корректировку задолженности покупателя?

Спасибо
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
20 просмотров
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,
Прошу уточнить применяемую систему налогообложения.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Добрый день,
Если организация применяет ОСНО, доходы и расходы признаются методом начисления, независимо от получения или списания в оплату денежных средств (ст. 271 НК РФ, ст. 272 НК РФ).
В связи с этим, внереализационные доходы и расходы признаются в налоговом учете на дату заключения с банком соответствующего договора факторинга (соглашения к договору факторинга об уменьшении финансирования).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос