Больничный во время отпуска: что делать с табелем за прошлый месяц? — СКБ Контур

Больничный во время отпуска: что делать с табелем за прошлый месяц?

Илона Иванова, 7 февраля 2020
Больничный во время отпуска: что делать с табелем за прошлый месяц?
С продлением отпуска всё ясно. А вот как внести исправления в табель за январь, если работник, находящийся в отпуске, сообщает нам о больничном листе лишь сегодня?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
5718 просмотров
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 7 февраля 2020
Добрый день,
Если сотрудник в период ежегодного отпуска взял больничный, то этот отпуск продлевается или переносится на другой срок (ст. 124 ТК РФ, п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Если сотрудник не заявил о своем желании в письменном виде о переносе отпуска на другой срок, то отпуск продлевается на количество дней нетрудоспособности, приходящихся на отпуск.
В связи с этим, в табель учета рабочего времени за прошлый месяц, следует внести исправления: дни, приходящиеся на отпуск отметить кодом «ОТ», дни, приходящиеся на нетрудоспособность – кодом «Б», дни продления отпуска (если отпуск продлевается, а не переносится на другой период) – кодом «ОТ». Основанием для указанных изменений служат приказ о предоставлении отпуска и листок нетрудоспособности (ст. 124 ТК РФ).
Если табель учета рабочего времени ведется на бумаге, то работник, ответственный за ведение табеля, одной чертой зачеркивает неправильный код, рядом указывает верный код, ставит надпись «исправлено», подпись, Ф.И.О., дату внесения исправления.

С уважением, А. Грешкина
ИИ
Илона Иванова 7 февраля 2020
Спасибо за ответ!!!
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 8 февраля 2020
Спасибо Вам.
АП
Анна Парыгина 3 сентября 2021
Алла Грешкина, а скажите пожалуйста работник ушёл в отпуск с 01.08.2021 по 25.08.2021 г. в отпуск, но во время отпуска заболел и больничный лист с 08.08.2021-25.08.2021 г., получается, что отпуск нужно продлить до 06.09.2021г.? И нужно ли составлять приказ о продлении отпуска на основании больничного листа? (больничный лист сдан был 19.08.2021) И как теперь это отразить в табеле?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше