Будет ли ответственность за непредоставление отпуска работнику в течение 3,5 лет?

Екатерина Мищенко, 10 февраля 2020
Будет ли ответственность за непредоставление отпуска работнику в течение 3,5 лет?
Добрый день!

Сотрудник не был в ежегодном оплачиваемом отпуске 3,5 года. При этом имеются заявления от работника о переносе отпуска на следующий год (ежегодно).

Будет ли ответственность организации при проверке трудовой инспекции? И как ее избежать?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
441 просмотр
В избранное
1 комментарий
ОК
Ольга Кубах, эксперт техподдержки 12 февраля
Добрый день.
ТК РФ запрещает не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск сотруднику в течение 2 лет подряд, а несовершеннолетним работникам и тем, кто занят в деятельности с вредными условиями труда, — не предоставлять отпуск в принципе (ст. 124 ТК РФ).
За эти нарушения установлена административная ответственность - ст. 5.27 КоАП
Если сотрудник отказывается уходить в отпуск в соответствии с графиком — это нарушение трудовой дисциплины, наказуемое в соответствии с локальным нормативным актом и законодательством РФ (ст. 192 ТК РФ). Работодатель имеет право объявить работнику как минимум замечание.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше