Интернет‑эквайринг при патенте

Анастасия Андрухова, 11 февраля 2020
Интернет‑эквайринг при патенте
Здравствуйте!

У меня ИП с патентной системой налогообложения. Вид деятельности: экскурсии. Я являюсь автором и организатором детских экскурсий. 100% билетов на экскурсии я продаю на своем сайте. Экскурсии бронируют как юридические, так и физические лица.

Скажите, пожалуйста, обязана ли я подключать интернет-эквайринг (яндекс.касса и др.) для продажи билетов? Или достаточно выставленного счета клиенту для оплаты по реквизитам?

Заранее благодарю за ответ!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
953 просмотра
В избранное
10 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 21 февраля 2020
Анастасия, добрый день.
Возможно, вы имеете ввиду, нужно ли применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при продаже билетов?
Если речь об этом, то ИП на патенте при оказании экскурсионных услуг бессрочно освобождены от применения ККТ. Это освобождение действует в силу п.2.1 ст.2 Закона 54-ФЗ.
Обратите внимание, вместо чека нужно выдавать (направлять) клиенту документ, подтверждающего факт осуществления расчета. Формировать вы его можете в любой удобной вас форме. Требования к такому документу описаны также в п. 2.1. ст. 2. Закона 54-ФЗ.

Документ должен содержать:
- наименование,
- порядковый номер
- дата, время и место (адрес) осуществления расчета
- наименование ЮЛ или фамилия, имя, отчество (при наличии) ИП
- ИНН ЮЛ или ИП;
- применяемая при расчете система налогообложения
- признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - Приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - Возврат прихода)
- наименование товаров, работ, услуг
- сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам
- форма расчета (наличными деньгами и (или) в безналичном порядке)
- должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом).

Хорошего дня)
ИМ
Игорь Мисежников 22 февраля 2020
Позвольте уточнить вопрос. Какакие есть сервисы, кто такое настраивает? Дело в том, что после оплаты в эквайринге клиеньу приходит чек с минимальными данными. Кроме того, на р/с не приходят назначение платежа и другие поля, заполненные клиентом. Достаточно ли перед налоговоц показать выписку с эквайринга?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 25 февраля 2020
Игорь, добрый день.
Уточните, пожалуйста, вашу систему налогообложения, вид деятельности? У вас тоже ИП на патенте, экскурсионные услуги?
Хорошего дня)
ИМ
Игорь Мисежников 27 февраля 2020
Оксана, да, у меня патент на экскурсионную деятельность и 6%.
Как то получил такой ответ:Для электронных платежей порядок выдачи БСО без применения ККТ при оплате услуг с использованием платежных поручений не был установлен в ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ, поэтому налогоплательщик вправе осуществлять расчеты при оказании услуг населению при использовании безналичных расчетов без применения ККТ и без выдачи БСО (пользуемся Письмом от 27.06.2018 № 03-01-15/45084)
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 28 февраля 2020
Игорь, добрый день.
Что значит "у меня патент на экскурсионную деятельность и 6%"?
Верно ли я понимаю, что экскурсионную деятельность вы осуществляете как ИП на Патенте, а еще есть какая-то деятельность на УСН? Или вы экскурсии на УСН проводите?
Это принципиальные моменты.
Если говорить про ИП на патенте, то ряд видов деятельности можно бессрочно осуществлять без ККТ, среди них экскурсионные услуги. Но в законе четко прописано условие - выдавать (направлять) клиенту документ, подтверждающий факт осуществления расчета. Требования к такому документу тоже описаны в законе (п. 2.1. ст. 2. Закона 54-ФЗ). Если вы такой документ не выдаете, то вы обязаны применять ККТ.
Если же речь идет про ИП на УСН, то такие ИП без сотрудников при оказании услуг, могут не применять ККТ до 1 июля 2021 года. Закон не обязывает выдавать какие-либо документы вместо чека. Но если клиент просит, то ИП может выдать квитанцию об оплате или типографский БСО.
Хорошего дня)
ИМ
Игорь Мисежников 28 февраля 2020
Я немного запутался. С одной стороны вы пишите, что ИП на патенте по экскурсии бессрочно без ККТ и должны выдавать чек. Затем вы пишите, что ИП без сотрудников по услугам до 2021 не обязаны выдавать ни чек ни БСО.
Насколько я понял из вашего ответа, можно не брать патент на экскурсии, платить 6% и не выдавать чек? Но если у меня патент, то я обязан выдавать БСО.

Итак, у меня 6% УСН, я понял, что 6% мне невыгодно платить и оформил патент на экскурсионную деяьельность. Исходя из вашего ответа, я должен выдавать БСО и могу без кассы бессрочно. В реальности, я не нашел технического решения выдавать вместо кассы БСО при дистанционной оплате.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 28 февраля 2020
Игорь,
я не берусь консультировать по выбору системы налогообложения, но по вопросам применения или неприменения ККТ могу подсказать.
Давайте еще раз, постараюсь максимально просто.
- ИП на ПСН не выдают чек. Они хоть от руки могут написать документ, подтверждающий расчет (в котором должны быть реквизиты, перечисленные в законе). Это делать обязательно, и только в этом случае можно работать без ККТ. Если такой документ не выдавать, то нужно использовать ККТ.
- ИП на УСН могут пока не выдавать чек (до 2021 года). Если клиент просит, ИП может выдать БСО, отпечатанный в типографии. Может выдать квитанцию об оплате. Любой документ. А с 1 июля 2021 году нужно использовать ККТ.

Относительно технического решения для формирования документа, подтверждающего расчет (не чека), я про такие не слышала. Но, если честно, у меня и не было цели найти подобные решения. Возможно, они есть.
Хорошего дня)
Здравствуйте ! Собираюсь оформить ип на псн как репетитор (образовательные услуги и курсы). Платежи будут происходить посредством перевода с карты на карту. В связи с этим есть ряд вопросов :
1. Нужен ли расчетный счёт для ип ?
2. Нужна ли онлайн касса ?
3. Нужен ли эквайринг ?
4. Нужно ли выписывать чеки и в каком виде?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 12 января
Антон, добрый день.
№1
Касательно открытия расчетного счета предпринимателем. В налоговом законодательстве не закреплена обязанность ИП открывать расчетный счет. Но использование текущих счетов, т.е. счетов, открытых физлицом для предпринимательских целей, противоречит п.2.2 инструкции № 153-И ЦБ РФ: «Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой». Для операций, связанных с предпринимательской деятельностью, ИП и ЮЛ открывают расчетные счета. В противном случае банк имеет полное право заблокировать ваш текущий счет.

№2
Эквайринг. Закон 54-ФЗ о применении ККТ не содержит таких требований, однако они есть в Законе N 2300-1 "О Защите прав потребителя" в статье 16.1. «Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)».
В ней сказано: «Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.» Национальные платежные инструменты – это карта МИР. Т.е. обязанность распространяется только на предоставление возможности платить именно этой картой и то обязаны это делать не все.
Предоставлять потребителям возможность расплачиваться картой "Мир" должны те, чья выручка от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг за предыдущий календарный год превышает 40 млн руб. (с июля 2021 порог сократится до 20 млн).
И совсем освобождаются от этой обязанности продавцы, торгующие в местности без доступа к интернету и те, у кого выручка от реализации товаров составляет менее 5 млн руб. за предшествующий календарный год.

Т.е. если вы не подпадаете под исключения, то обязаны предоставить потребителю возможность или оплатить наличными, или картой МИР. Остальные варианты безналичной оплаты – это на ваш выбор.

№2 и №4.
ИП на ПСН при оказании услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству освобождены от применения ККТ бессрочно согласно п. 2.1. ст.2 Закона 54-ФЗ. Но есть обязательное условие - выдавать документ, подтверждающий расчет. Вы можете разработать документ самостоятельно, главное, чтобы в нем были следующие данные:
- наименование документа,
- порядковый номер
- дата, время и место (адрес) осуществления расчета
- фамилия, имя, отчество (при наличии) ИП
- ИНН ИП;
- применяемая при расчете система налогообложения
- признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - Приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - Возврат прихода)
- наименование товаров, работ, услуг
- сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам
- форма расчета (наличными деньгами и (или) в безналичном порядке)
- должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом)
Требования к такому документу описаны также в п. 2.1. ст. 2. Закона 54-ФЗ.
Т.е. онлайн-касса не нужна, чеки формировать не нужно, но обязательно выдавать документ, подтверждающий расчет.

Хорошего дня
ТА
Татьяна Акимова 3 мая
Здравствуйте, могу ли я использовать интернет эквайринг для ИП на патенте - ателье по пошиву одежды?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше