Можно ли самозанятому заплатить налог за доходы месячной давности? — СКБ Контур

Можно ли самозанятому заплатить налог за доходы месячной давности?

Сергей Чуприков, 12 февраля 2020
Можно ли самозанятому заплатить налог за доходы месячной давности?
Занимался отделкой помещений.

Могу ли я, зарегистрировавшись самозанятым, оплатить налог за доходы месячной давности?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
269 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 13 февраля 2020
Добрый день,
Физическое лицо становится самозанятым гражданином с момента регистрации на сайте ФНС РФ в мобильном приложении «Мой налог». Если физическое лицо получило оплату за оказанные услуги (выполненную работу) до момента регистрации, то доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% в общем порядке.

После регистрации на сайте ФНС РФ в мобильном приложении «Мой налог», на основании ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, при оказании услуг физическим лицам налог на профессиональный доход уплачивается самозанятым гражданином по ставке 4%, при оказании услуг юридическим лицам и ИП налог на профессиональный доход уплачивается по ставке 6%.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше