Учитывает ли самозанятый расходы, связанные с ведением его деятельности? — СКБ Контур

Учитывает ли самозанятый расходы, связанные с ведением его деятельности?

Сергей Чуприков, 12 февраля 2020
Учитывает ли самозанятый расходы, связанные с ведением его деятельности?
Произвожу отделочные работы. Если зарегистрироваться самозанятым, будут ли зачтены расходы для заказчика моих работ при подаче ежегодной декларации для вычета этих расходов?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
22 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 13 февраля 2020
Добрый день,
Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, при применении самозанятыми гражданами налога на профессиональный доход (НДП), не учитываются расходы, связанные с ведением деятельности. Доходом считается вся сумма поступлений от реализации. Поэтому, если самозанятый гражданин занимается оказанием услуг (выполнением работ), то расходы, связанные с его деятельностью не уменьшают доход, полученный самозанятым гражданином. Самозанятые граждане платят налог (НДП) с сумм, полученных от покупателей /заказчиков за их услуги (работы) при получении указанной оплаты.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше