Какие штрафные санкции предусмотрены за отправку корректирующих 6‑НДФЛ позже срока? — СКБ Контур

Какие штрафные санкции предусмотрены за отправку корректирующих 6‑НДФЛ позже срока?

Арсен Рамазанов, 13 февраля 2020
Какие штрафные санкции предусмотрены за отправку корректирующих 6‑НДФЛ позже срока?
Здравствуйте.

Какие штрафные санкции предусмотрены, если сегодня 13.02.2020 отправить корректирующие 6-НДФЛ за 2,3 и 4-й кварталы?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1166 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 14 февраля 2020
Добрый день,
В Письме ФНС РФ от 12.08.2016 N ГД-4-11/14772, сказано:
Согласно пункту 6 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном данной статьей.

Таким образом, в случае допущения ошибок при заполнении расчета по форме 6 НДФЛ, необходимо представить уточненный расчет.
Что касается штрафа, то ответ на этот вопрос зависит от того, кто раньше обнаружил ошибку в первоначально сданном расчете 6-НДФЛ (налоговая инспекция или организация самостоятельно).
Если налоговая инспекция, то штраф по п. 1 ст. 126.1 НК РФ - за отражение в расчете 6-НДФЛ недостоверных сведений - 500 рублей за каждый документ с ошибками.

Если организация самостоятельно обнаружила ошибку и представила уточненные расчеты 6-НДФЛ, то этот факт избавляет организацию от штрафа в 500 рублей за каждую ошибку, так как самостоятельное выявление ошибок и представление налоговому органу уточненного расчета по форме 6-НДФЛ до момента выявления указанной ошибки налоговым органом, являются основанием для освобождения налогового агента от ответственности по п. 2 ст. 126.1 НК РФ.
Данные пояснения представлены в п. 3 Письма ФНС РФ от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515.

С уважением, А. Грешкина
АР
Арсен Рамазанов 14 февраля 2020
Спасибо Вам за развернутый ответ.
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 14 февраля 2020
Спасибо Вам.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше