Постановка на учет по патенту гражданина страны ЕАЭС без трудового договора: какие проблемы могут возникнуть?

Постановка на учет по патенту гражданина страны ЕАЭС без трудового договора: какие проблемы могут возникнуть?
Обязательно ли наличие трудового договора у гражданина страны ЕАЭС, если он заезжает с патентом на работу?

Может ли договор отсутствовать?

Будет ли ошибкой постановка такого гостя на учет?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
28 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день.
У граждан ЕАЭС (Казахстан, Армения, Киргизия и Беларусь) нет патентов. но есть особенности в постановке на учет. Граждане Казахстана, Киргизии и Армении в соответствии со статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018), прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.Граждане Белоруссии до 90 суток. Но большинство сотрудников УВМ МВД считают, что эта норма не распространяется на гостиницы, где учет должен быть оформлен в течение 1 рабочего дня.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранцы из "безвизовых" стран вправе находиться в РФ 90 из 180, на этот период дополнительные документы не нужны.
Для продления пребывания в РФ необходим трудовой договор, а также работодатель обязан направить в МВД уведомление о заключении трудового договора.
Эксперт проекта Контур.ФМС
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ФМС
ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше