Нужно ли пробивать чек ККТ для юрлица с признаком способа расчета — «передача в кредит» (постоплата) товара?

Нужно ли пробивать чек ККТ для юрлица с признаком способа расчета — «передача в кредит» (постоплата) товара?
Юр.лицу (ООО) от юр.лица - отгружен товар по накл. ф.№ торг.12
на общую сумму 352 тыс.руб.

Оплата товара ожидается через 14 дней. Возможно частично наличными в размере 100 тыс. руб.

Нужно ли пробить чек ККТ при отгрузке товара с ПСР "передача в кредит", т.к оплаты в момент передачи предмета расчета, не было?

И какой ПСР И ПР нужно указать в чеке ККТ при оплате наличными этого товара в дальнейшем?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
61 просмотр
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Ирина, добрый день.

В письме от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@ (п.1) ФНС разъяснила свою позицию о применении ККТ при "неденежных" расчетах между организациями и/или ИП. Согласно 54-ФЗ касса применяется, только если оплата за товары (работы, услуги) производится наличными либо очно по безналу (картой или телефоном через POS-терминал). Передача товара в кредит без оплаты не требует применения ККТ, так как наличных расчетов или оплаты картой в этот момент не происходит.
Т.е. при отгрузке товара чек не нужен. Чек нужно сформировать в день оплаты. На мой взгляд, это должен быть чек с признаком способа расчета "Оплата кредита" и с признаком предмета расчета "Платеж".
Разъяснений на этот счет я не встречала еще, поэтому нужно руководствоваться общей логикой - это оплата кредита, оформляем ее как положено.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Оксана, а если ЮЛ оплатил счет частично через банк на сумму 100 000 руб., мы ведь тоже чек должны пробить при поступлении оплаты ?
Ответить Ответить
Степан, добрый день.
Нет, не должны. Так как расчеты через расчетные счета между ЮЛ (ИП) освобождены от применения ККТ. Чек нужно сформировать, если ЮЛ платит наличными или корп. картой у вас в офисе, приложив ее к POS-терминалу.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше