Декларация по налогу на прибыль: как отразить вознаграждение, выраженное в процентном отношении в рамках финансирования по договору факторинга?

Андрей Унковский, 17 февраля 2020
Декларация по налогу на прибыль: как отразить вознаграждение, выраженное в процентном отношении в рамках финансирования по договору факторинга?
Добрый день!

Дайте, пожалуйста, рекомендации, по какой строке налоговой декларации по налогу на прибыль, отразить вознаграждение, выраженное в процентном отношении в рамках финансирования по договору факторинга.

Договор без регресса. Уступка требования, срок по которому еще не наступил. Сумма переуступки равна сумме самого переуступаемого права.

Является ли данное вознаграждение убытком? Или в данном случае отсутствует убыток для целей НК РФ?

Спасибо
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
737 просмотров
В избранное
5 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 18 февраля
Добрый день,
Разъяснения в отношении отражения операций факторинга в декларации по налогу на прибыль, представлены в Письме МФ РФ от 04.03.2013 N 03-03-06/1/6366, согласно которым, операции факторинга отражаются в декларации по налогу на прибыль в порядке аналогичном отражению уступки права требования по договору цессии.

Декларация по налогу на прибыль, утвержденная Приказом ФНС РФ от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@, заполняется у цедента (поставщика), уступающего банку дебиторскую задолженность покупателя, в следующем порядке:

Если требование уступлено до наступления срока платежа, то доходы и расходы от уступки требования отражаются в Приложении N 3 к Листу 02.

по строке 100 - сумма финансирования, полученная по договору факторинга от банка
Эту сумма включается в состав показателя строки 340 Приложения N 3 к Листу 02. Общая сумма строки 340 переносится в строку 030 Приложения N 1 к Листу 02, формируя итоговую сумму строки 040 Приложения N 1 к Листу 02, которая отражается в строке 010 Листа 02.

по строке 120 - сумма уступленного права требования дебиторской задолженности покупателя до наступления срока платежа
Эту сумма включается в состав показателя строки 350 Приложения N 3 к Листу 02.Общая сумма строки 350 переносится в строку 080 Приложения N 2 к Листу 02, формируя итоговую сумму строки 130 Приложения N 3 к Листу 02, которая отражается в строке 030 Листа 02.

по строкам 140 и 150 - убыток от уступки права требования

Согласно п. 1 ст. 279 НК РФ:
При уступке налогоплательщиком - продавцом товаров (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) признается убытком налого-плательщика.

Если сумма финансирования, полученная по договору факторинга от банка равна сумме уступленного права требования дебиторской задолженности покупателя, то убытка не возникает.

С уважением, А. Грешкина
АУ
Андрей Унковский 18 февраля
Добрый день!
Мне не ясно, если убытка не возникает, то сумма вознаграждения банка за факторинговые услуги, выраженные в процентном отношении образует в данном случае убыток ? (по стр. 140, 150 Прил.3Л02 налоговой декларации по налогу на прибыль?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 20 февраля
Добрый день,
Сумма вознаграждения банка за факторинговые услуги, выраженная в процентном отношении, для целей налогообложения прибыли приравнивается к расходам в виде процентов по долговым обязательствам и учитывается в составе внереализационных расходов на основании пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ с учетом ограничений, установленных ст. 269 НК РФ.
Данная позиция отражена в Письмах МФ РФ от 06.11.2007 N 03-03-06/1/772, от 29.11.2005 N 03-03-04/1/380, от 13.05.2009 N 03-07-11/136, от 04.08.2008 N 03-03-06/1/437, от 17.04.2008 N 03-03-06/1/284, от 19.02.2008 N 03-03-06/1/116.

Сумма вознаграждения банка за факторинговые услуги, выраженная в процентном отношении, сверх размеров, определенных ст. 269 НК РФ, не признается для целей налогообложения прибыли в соответствии с п. 8 ст. 270 НК РФ (Письмо МФ РФ от 20.06.2006 N 03-03-04/1/529).
Сумма вознаграждения банка за факторинговые услуги, выраженная в процентном отношении, в пределах размеров, определенных ст. 269 НК РФ, отражается в составе внереализационных расходов по строке 201 Приложения N 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль.

С уважением, А. Грешкина
АУ
Андрей Унковский 20 февраля
Спасибо
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 20 февраля
Спасибо Вам.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше