Декрет: какие года брать для расчёта пособия?

Декрет: какие года брать для расчёта пособия?
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я ушла в декрет в феврале 2016 года, вышла в апреле 2019 года, сейчас в мае 2020 года опять ухожу в декрет.

Какие года для расчёта пособия необходимо учитывать?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
24 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, в общем случае, средний заработок для расчета больничного по беременности и родам определяется, исходя из начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. При этом, замена двух лет (или одного из двух лет) расчетного периода при расчете пособий по беременности и родам допускается в случаях, если работница находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком в двух годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая.

Примеры по замене двух лет (или одного года) расчетного периода приведены в Письме ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247

Если сотрудница ушла в декрет в феврале 2016 года и после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, в апреле 2019 года вышла на работу, то в ситуации, когда она опять уходит второй раз в отпуск по беременности и родам в мае 2020 года, расчетным периодом является: с 01.01.2018 по 31.12.2019. Поскольку в указанные годы сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, расчетный период можно заменить на два года, предшествующие предыдущему отпуску по беременности и родам. Нельзя менять годы расчетного периода, если в результате средний дневной заработок уменьшится. Если в результате замены двух лет в расчетном периоде, средний заработок, рассчитанный за полный календарный месяц окажется ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая (май 2020), то средний заработок, для оплаты больничного по беременности и родам определяется исходя из МРОТ, установленного на день наступления страхового случая.
Письма ФСС РФ от 16.11.2015 N 02-09-14/15-19990, от 11.03.2011 N 14-03-18/05-2129

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше