Последовательность чеков в течение дня: нужно ли ее соблюдать?

Последовательность чеков в течение дня: нужно ли ее соблюдать?
Добрый день,

Будет ли ошибкой, если, допустим, у нас оплата производится 2 раза в день? Утром в 9 часов и днем в 12 часов. При этом дневная "не видит" утреннюю оплату из-за трудностей документооборота. То есть не указывает её как поступившую предоплату. Это в рамках текущего дня, на следующий день они друг друга видят.

Обязательно ли соблюдать последовательность чеков во временной шкале в течение дня?

Спасибо.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
35 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Анна, добрый день.
Не очень поняла схему работы:(
Кто не видит предоплату? Каким образом вам платят клиенты (покупатели), за что платят?
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Добрый день, Оксана!

У нас,
Продажа в кредит (сначала отгрузка, потом оплата частями) - проводится документом Реализация товаров и услуг.
Частичные возвраты кредитного товара - проводятся документом Возврат от покупателя
Оплата Кредита от клиента - проводятся документом Приходно-кассовый ордер.

Все три вида документов имеют Чек через онлайн кассу.

Но загвоздка в том, что Приходно-кассовые ордера (оплаты по кредиту) у нас проводятся в другой базе.
Которая видит Возвраты клиента по состоянию на 8 часов утра.

И получается что если Чек на Возврат был выбит в 10 часов утра, эта база его увидит только на следующий день. И проведет ПКО в 12 часов дня без учета возврата.

То есть, в товарной части Чека ПКО будут все товары из Реализации, но без учета Возврата.

На следующий день возвраты отразятся.

Может ли эта нестыковочка вызвать вопросы в налоговой?

И верно ли я полагаю, что если был Частичный возврат по какой-то Реализации, то надобно эти товары вычитать из товарной части Чека при дальнейшей Оплате кредита?
Ответить Ответить
Анна, добрый день.
Если я правильно поняла, то чеки на ККТ вы формируете сразу как прошла операция (или расчет, если оперировать терминами закона):
- товар выдали - чек на кредит сформировали,
- товар вернули - чек на возврат прихода,
- кредит оплатили - чек на оплату кредита.
Тут вы положения закона не нарушаете. Согласно ст.1.2 ККТ применяется во время совершения расчета. Формальности соблюдены.
Но меня смущает, что в чеке при Оплате кредита перечислены все товары, в том числе и те, которые уже возвращены покупателем. А их быть уже к этому моменту не должно.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше