Переуступка права требования: как отразить в учете сумму, которую контрагент не получит по решению суда?

Андрей Унковский, 19 февраля 2020
Переуступка права требования: как отразить в учете сумму, которую контрагент не получит по решению суда?
По договору цессии наша задолженность по гарантийным удержаниям была переуступлена новому контрагенту. Согласно договору переуступки в учете (бухгалтерском) отразили обязательства перед новым контрагентом.

Мы отказались платить, и новый контрагент обратился в суд. Поскольку в полном размере новый контрагент не смог подтвердить задолженность, по решению суда было принято решение удержать с нас сумму, но не в полном размере, а только часть суммы.

Каким образом правильно отразить в учете оставшуюся сумму, которую по решению суда новый контрагент не получит никогда?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
39 просмотров
В избранное
3 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 20 февраля
Добрый день,
В бухгалтерском учете часть кредиторской задолженности перед новым кредитором, непризнанная судом в качестве суммы задолженности по гарантийным обязательствам, списывается в состав прочих доходов (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом МФ РФ от 29.07.1998 N 34н, п. 7, п. 10.4, п. 16 ПБУ 9/99). Указанные доходы отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета 91.1 «Прочие доходы», в корреспонденции с дебетом счета для учета кредиторской задолженности:

Д 76 К 91.1

В налоговом учете часть кредиторской задолженности перед новым кредитором, непризнанная судом в качестве суммы задолженности по гарантийным обязательствам, списывается в состав внереализационных доходов на основании п. 18 ст. 250 НК РФ.

С уважением, А. Грешкина
АУ
Андрей Унковский 20 февраля
Спасибо за ответ
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 20 февраля
Спасибо Вам.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше