Переход ИП на НПД: нужно ли платить взносы в ПФР и ФОМС? — СКБ Контур

Переход ИП на НПД: нужно ли платить взносы в ПФР и ФОМС?

Ярослав Грабик, 19 февраля 2020
Переход ИП на НПД: нужно ли платить взносы в ПФР и ФОМС?
При переходе ИП на НПД (налог на профессиональный доход) обязан ли ИП платить взносы в ПФР и ФОМС?
Сохранить
Отменить
11 10
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19495 просмотров
В избранное
35 комментариев
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 20 февраля 2020
Добрый день,
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, самозанятые граждане, зарегистрированные на сайте ФНС РФ в мобильном приложении «Мой налог», не являются плательщиками страховых взносов.
В связи с этим, если ИП прекратит свою регистрацию (закроет ИП), то страховые взносы по доходам, полученным самозанятым гражданином, не уплачиваются.
Если ИП продолжает свою предпринимательскую деятельность и одновременно зарегистрирован на сайте ФНС РФ в мобильном приложении «Мой налог», в качестве самозанятого гражданина, то по доходам, полученным в качестве самозанятого гражданина, страховые взносы не уплачиваются. По доходам, полученным в качестве ИП, страховые взносы уплачиваются в обычном порядке: ИП за «себя» уплачивает страховые взносы на ОПС и ОМС.

С уважением, А. Грешкина
ЯГ
Ярослав Грабик 20 февраля 2020
Все равно не совсем понятно... ИП на УСН даже если не имеет дохода оплачивало страховые взносы в ПФР и ФФОМС. При переходе на НПД подается уведомление о прекращении использования УСН (ЕНВД и т.д.). А что со страховыми взносами?
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 20 февраля 2020
Добрый день,
ИП не может ПЕРЕЙТИ на НПД, так как такой режим налогообложения для ИП не предусмотрен.

ИП может:

- закрыть ИП и быть только самозанятым гражданином, уплачивающим НПД. В этом случае, страховые взносы не уплачиваются

- продолжать предпринимательскую деятельность в качестве ИП (с уплатой УСН, ЕНВД) и быть одновременно самозанятым гражданином, уплачивающим НПД. В этом случае, по доходам, полученным в качестве самозанятого гражданина, страховые взносы не уплачиваются. По доходам, полученным в качестве ИП, страховые взносы уплачиваются в обычном порядке: ИП за «себя» уплачивает страховые взносы на ОПС и ОМС.

С уважением, А. Грешкина
Алла Грешкина, я не совсем пойму... Я зарегестрирована, как индивидуальный предприниматель, 23 ноября 2020 г. зарегистрировалась как самозанятая. Деятельность по ИП не веду, дохов в 3м и 4м квартале нет, но фикс.страх.взносы плачу. Мне сейчас нужно уплатить фиксированные страховые взносы за 4й квартал до 23 ноября? Или пока не закрою ИП нужно платить в полном объёме, даже если доходов на расчетный счет ИП нет?
Н
ЯГ
Ярослав Грабик 20 февраля 2020
Уже нашел... Вот цитата с сайта ФНС:
"Индивидуальные предприниматели не уплачивают:
налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход;
налог на добавленную стоимость, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России;
фиксированные страховые взносы."

Учите матчасть...
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 20 февраля 2020
Не уплачиваются фиксированные страховые взносы, с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход.

По доходам, полученным в качестве самозанятого гражданина, которые облагаются НПД, страховые взносы не уплачиваются.
По доходам, полученным в качестве ИП, страховые взносы уплачиваются в обычном порядке: ИП за «себя» уплачивает страховые взносы на ОПС и ОМС.

Учите матчасть...
АК
Андрей Кузнецов 19 марта 2020
Алла Грешкина. >>> Не уплачиваются фиксированные страховые взносы, с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход.
Это что за вольная трактовка? С доходов уплачивается налог, а не сборы. А страховые сборы ИП платит в фиксированном размере, независимо от дохода.
Однако если ИП выбирает систему налогообложения НПД, он уже фиксированные страховые взносы в ПФР и ФОМС в обязательном порядке не платит, но может уплачивать их добровольно.
Стыдно эксперту не знать таких элементарных вещей.
НГ
ЯГ
Ярослав Грабик 20 февраля 2020
Извините, пожалуйста...

Вот полная цитата с сайта https://npd.nalog.ru/ :

"Какие платежи заменяет налог на профессиональный доход.
Особенности применения специального налогового режима:

1. Физические лица не уплачивают налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход.

2. Индивидуальные предприниматели не уплачивают:
налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход;
налог на добавленную стоимость, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России;
фиксированные страховые взносы."

По-моему здесь все однозначно: ИП, перешедьшие на НПД, не уплачивают НДФЛ, УСН, и страховые взносы...

Спасибо, что сподвигли меня самому найти эту информацию...
Н
Если вдруг кто-то гуглил этот вопрос, как я, и решил сразу перелистать в конец:

1. «Индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы. На других специальных налоговых режимах страховые взносы нужно платить даже при отсутствии дохода.

При отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. При этом самозанятые являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь.»

2. "Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход".

ИСТОЧНИК:
Часть 11 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Источник всех цитат: npd.nalog.ru
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Ольга Степанова, эксперт 25 марта 2021
Коллеги, давайте резюмируем. От лица СПС Норматив хочу внести ясность в ответ эксперта.
Самозанятое население и самозанятый ИП не платит страховые взносы.

На основании п.11 статьи 2 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ ИП, без работников не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

В случае перехода индивидуального предпринимателя в течение расчетного периода на применение НПД и отказа в этом же расчетном периоде от применения данного специального налогового режима (либо утраты права на его применение) размер страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, определяется совокупно за периоды до и после применения НПД (Письмо Минфина РФ от 03.06.2019 N 03-11-11/40058).

Если ИП с 01 января и до 31 декабря был самозанятым, то только в этом случае он не платит фиксированные страховые взносы.
НГ
Наталья Гурьева 25 марта 2021
Ольга Степанова, в итоге ИП же может перейти на НПД? И за период применения НПД взносы не платит? И деятельность, именно как ИП, осуществлять не может?
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Ольга Степанова, эксперт 25 марта 2021
ИП может перейти на НПД будучи ИП. Только ИП должен отказаться от применения спецрежимов. В этом случае, он взносы не платит.
ИП вправе работать на новом режиме лишь в том случае, если вся его деятельность подпадает под этот режим.
Alexander Ivanov 25 марта 2021
Ольга Степанова, ура, наконец-то внятный ответ, большое спасибо
Lina Nezhnina 28 июня 2021
Ольга Степанова, то есть, все имеющиеся коды ОКВЭД у ИП должны соответствовать? А если у ИП есть какие-то дополнительные коды, деятельность по которым не ведется, но которые не подпадают под НПД, то их нужно удалить из реестра?
Ольга Степанова, печально, что у "Контура" такие неквалифицированные консультанты. "... ИП должен отказаться от спецрежимов. В этом случае, он взносы не платит." Позвольте, но НПД - это спецрежим, который и позволяет не платить. Пожалуйста, не обращайтесь со словами так вольно.
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Ольга Степанова, эксперт 25 марта 2021
Приношу извинения, если пользователи не сразу смогли понять ответ эксперта.
С уважением, О.Степанова
Ольга Степанова, правильнее было бы принести извинения за ложную информацию, а не извиняться за якобы непонимание пользователями ответа (что само по себе абсурдно: как можно перед Васей извиняться за то, что сам Вася не понимает?! Это нонсенс!) Тем более, что пользователи сами разъяснили "эксперту" законодательство по заданному вопросу. То есть пользователи-то как раз сразу всё поняли. "Эксперт" при этом вообще не ориентируется в теме и даже пытался настаивать на своей "правоте" не утрудив себя изучением законодательства ни изначально, ни даже при повторной "консультации".
Коллеги добрый день. Вопрос на который тут не ответили. Если у вас сейчас ИП на НПД, и вы работаете скажем с юр. лицами, по договорам. То от кого вы выставляете счета, от ИП (оплата придет на счет ИП)? Или счет выставляете как самозанятый (оплата придет на карту как физ лицу) ?
ОИ
Олеся Иванова 5 апреля 2021
Лена Шувалова, добрый день! счет придет на ИП, который применяет НПД ("замозанятые"). ИП- организационно - правовая форма, а налог на профессиональный доход- это режим налогообложения.
Олеся Иванова, Ок, а если я сама ИН на НПД ? От кого мы заключать договор и выставлять счет ? В налоговой толком не знают. Сказали что лучше выставлять счет от самозанятого и соответственно давать реквизиты карты самозанятого. Что бы не было задвоения налогов в случае поступления платежа на ИП.
ВД
Владимир Дроздов 7 апреля 2021
Лена Шувалова, если у Вас будет задвоение налогов, то будет и задвоение доходов, что тоже радует)) Одна и та же сумма не может быть дважды обложена налогом, если она только однажды поступила на рс. Договор можно составить хоть от физ лица, хоть от ИП, главное, чтобы банковские реквизиты были те, которые указаны в приложении "мой налог".
Ольга Степанова пишет "На основании п.11 статьи 2 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ ИП, без работников не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима. "
Немного не точно.

Вот пункт 11 : "11. Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима."
Идем в подп.2 п.1 ст.419 : 1. 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам)."
Т.е. : Если вы только принимаете платежы от физ. и юр. лиц, и никогда никому не оплачиваете за услуги/работу, то вы подпадаете под эту категорию ИП. Но если, например, я плачу субподрядчикам в ИТ сфере (веб-сайт, девелопмент и т.п.), то я ИП на НПД и обязан платить фиксированные страховые сборы.
поправьте меня, пожалуйста, если это не так
ВХ
Валерий Хабаров 19 октября 2021
ИП перешел на НПД, но не зарегистрировался в приложении "Мой налог" по причине того, что не привязывается к приложению расчетный счет ИП. Получает в течении 2021 года денежные средства за услуги на расчетный счет ИП, так как работает с юрлицами и счета выставляет на свой счет ИП в банке. Как быть? Страховые взносы за себя платит, так как не зарегистрировался в приложении "Мой налог". Как считать доход? Как платить налог с дохода? Какой отчет по году сдавать?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше