Может ли гендир, с которым не заключен трудовой договор, брать деньги подотчет?

Оксана Табанская, 19 февраля 2020
Может ли гендир, с которым не заключен трудовой договор, брать деньги подотчет?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли генеральный директор, с которым не заключен трудовой договор, брать деньги в подочет?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
76 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 21 февраля
Добрый день,
Согласно п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У выдача наличных денег подотчет осуществляется работникам организации, то есть, тем физическим лицам, с которыми заключен трудовой договор.

Кроме того, в Письме Банка России от 02.10.2014 N 29-Р-Р-6/7859, сказано:
В целях применения Указания Банка России от 11 марта 2014 года N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» под работником юридического лица понимается лицо, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера.

То есть, работникам, с которыми заключен гражданско-правовой договор, также можно выдавать наличные деньги подотчет. Порядок выдачи денежных средств подотчет работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, аналогичен порядку выдачи денежных средств подотчет работникам, с которыми заключены трудовые договоры.

Если с генеральным директором не заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, то выдача денежных средств подотчет не производится. В противном случае, это является прямым нарушением Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше