ИП сдает квартиру, должен ли он регистрировать постояльцев?

ИП сдает квартиру, должен ли он регистрировать постояльцев?
Я ИП, сдаю свою квартиру посуточно, должна ли я регистрировать своих постояльцев в органах регистрации?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
202 просмотра
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день.
Если вы просто сдаете квартиру, заключаете договор аренды, то сроки постановки следующие: граждан РФ надо ставить на учет, если они будут жить свыше 90 суток, а иностранцев- в течение 7 рабочих дней.
Но если вы занимаетесь оказанием гостиничных услуг, даете рекламу как минигостиница, хостел, то сроки другие: россиян из других регионов в течение суток, местных- при проживании свыше 90 дней, иностранцев- в течение 1 рабочего дня за днем прибытия.
Эксперт проекта Контур.ФМС
Ответить Ответить
Я даю рекламу как квартира посуточно, но договора не заключаю. Их обязательно заключать? Я выдаю просто чек за проживание
Ответить Ответить
Статья 609 Гражданского кодекса. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
Но письменная форма договора поможет вам в суде, если ваши гости повредят имущество.
Эксперт проекта Контур.ФМС
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ФМС
ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше