Место установки ККТ

Место установки ККТ
Добрый день.
ККТ расположены в торговых точках, где непосредственно происходит оказание медицинских услуг. Можем ли мы арендовать ККТ , которые будут находится не на месте оказание услуг , а в арендуемой ЦОД?
Можем ли мы применять ККТ не на месте расчетов? Когда определён список применения ККТ вне места расчетов это при разносной торговле (кроме случаев оплаты онлайн);
дистанционной продаже товаров;
оказании услуг или выполнении работ, оплачиваемых там, где они оказывались (выполнялись), когда это место располагается вне офиса или иного объекта исполнителя (перечень закреплен в правовой норме);
оказании населению услуг, которые нужно оформлять специальными бланками, утвержденными федеральными органами власти;
продаже билетов водителем или кондуктором в общественном транспорте.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
90 просмотров
6 комментариев
В избранное
6 комментариев Написать свой
Светлана, добрый день.
На мой взгляд, взять в аренду ККТ, стоящую в ЦОД, в вашем случае не получится. По нескольким причинам.
Прежде всего такие ККТ формируют только электронные чеки.
А в п. 2 ст.1.2 закона 54-ФЗ четко сказано: "При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом."

Т.е. выдать бумажный чек - это обязанность, заменить его на электронный можно только по желанию клиента.

Во-вторых, список случаев, когда можно использовать "удаленную" ККТ ограничен законом, в той же ст.1.2, в пункте 5.6 перечислены ситуации, когда можно использовать кассу не в месте расчетов. Но среди них нет вашего случая. Допустимо использовать такие кассы только при оказании выездных услуг.
Процитирую формулировку: "при осуществлении расчетов по месту выполнения работы и (или) оказания услуги, которые выполняются (оказываются) пользователем вне торгового объекта, торгового места, здания, строения, сооружения и их частей и (или) земельного участка, используемых пользователем для выполнения работ и (или) оказания услуг на правах собственности, аренды или иных законных основаниях".

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Добрый день!
а если в аналогичном случае чеки были пробиты с кассы не на месте расчетов (кассы в офисе, с отправкой эл чека)? место расчетов некорректно.

как сделать чек коррекции, если приказ о форматах фиск данных говорит о лимитированных случаях заполнения реквизита "место расчетов" в чеке коррекции?

и пробиваться он должен с вновь зарегистрированной кассы уже в ТТ?

10. Реквизиты "наименование пользователя" (тег 1048), "ИНН пользователя" (тег 1018), "адрес сайта ФНС" (тег 1060), "адрес электронной почты отправителя чека" (тег 1117) и "номер автомата" (тег 1036), "адрес расчетов" (тег 1009), "место расчетов" (тег 1187) должны быть включены в состав кассового чека коррекции (БСО коррекции) при его передаче ОФД в электронной форме в случае, если указанные реквизиты не были ранее переданы ОФД в составе отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации.
Ответить Ответить
Софья, добрый день.
К сожалению, я немного поняла из того,что написано:(
Давайте разбираться. Опишите, пожалуйста, за какую услугу и каким образом оплатил клиент, а также, чем занимается ваша организация (ИП)?
Потом поймем, нужно ли что-то исправлять и каким образом.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Добрый день!
Организация продает Товар. Товар оплачивается авансом безналичным банковским переводом, покупателю был отправлен чек на аванс с кассы, зарегистрированной по юр адресу (или оплачивается в кассе любого филиала, тогда чек выдан там). При получении товара в филиале в системе отражена реализация, а чек был отправлен клиенту на эл адрес также с кассы, зарегистрированной по юр адресу (без признака "для расчетов в интернете").

Получается, что в данном случае место вручения товара в филиале отличается от места (адреса) расчетов, указанном в кассовом чеке.

Нужно сформировать чек коррекции?
Каким образом его сформировать, учитывая что теги с адресом в чеки коррекции включаются только если они ранее не были переданы в составе отчета о регистрации?

спасибо)
Ответить Ответить
Софья, добрый день.
В вашем вопросе затронуто несколько тем.
1. Применение ККТ в филиальной структуре.
- Если у организации есть филиалы и учет доходов и исчисление налогов ведутся централизованно головной организацией, то при приеме безналичных платежей от покупателей допускается применение одной ККТ.
- Если же обособленных подразделений несколько, и каждое ведет учет доходов и исчисляет налоги самостоятельно, лучше зарегистрировать ККТ на каждое подразделение.
Т.е. вы можете использовать одну ККТ, зарегистрированную по юр. адресу головной организации и при получении предоплаты и при зачете этой предоплаты.

2. Регистрация ККТ без признака для расчетов в интернете.
В заявлении о регистрации ККТ, данный признак назван не кратко "ККТ для расчетов в интернете", а полно, и звучит он так: "Контрольно-кассовая техника используется ТОЛЬКО при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователями или уполномоченными им лицом, и применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов".

Это значит, что данный признак должен быть только в случае, если касса используется без участия кассира для приема оплат, поступивших через интернет и формирует чеки автоматически.
Как я поняла, это не ваш случай. Вы получаете оплаты на расчетный счет и чеки формируются не автоматически, а с участием кассира? Если да, то этого признака на вашей ККТ не должно быть.

3. О передаче тех или иных реквизитов чека в ФНС.
Цитата, которую вы привели, это один из пунктов Приказа ФНС ММВ-7-20/229@. Приказ этот предназначен в большей степени для производителей ККТ, кассового ПО, ФН и ОФД, а не для пользователей ККТ. Он регламентирует правила, по которым чеки должны формироваться на ККТ и передаваться в ФНС и покупателю.
Так вот фраза: "Реквизиты "наименование пользователя" (тег 1048), "ИНН пользователя" (тег 1018), "адрес сайта ФНС" (тег 1060), "адрес электронной почты отправителя чека" (тег 1117) и "номер автомата" (тег 1036), "адрес расчетов" (тег 1009), "место расчетов" (тег 1187) должны быть включены в состав кассового чека коррекции (БСО коррекции) при его передаче ОФД в электронной форме в случае, если указанные реквизиты не были ранее переданы ОФД в составе отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации" говорит о том, что если ККТ передала указанные поля в ОФД при регистрации или перерегистрации, то в чеках их можно не указывать. Это указание для производителей кассового ПО и ОФД, вы как пользователь ККТ повлиять на это не сможете и не должны.

Итог: если я правильно поняла вашу схему, то вам не нужно ничего исправлять, так как вы не нарушили положения закона и приказа. Вы можете формировать чек на аванс и зачет аванса на одной ККТ.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Добрый день. Спасибо за ответ.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос