Можно ли отнести на счет 91.02 на расходы по налогу на прибыль оплату лечения сотрудника?

Владимир Трубников, 20 февраля 2020
Можно ли отнести на счет 91.02 на расходы по налогу на прибыль оплату лечения сотрудника?
Оплатили лечение сотрудника в ООО "Нейрон"- лечение позвоночника. Стоимость не более 50 000 руб. Лицензия имеется. Закрывающие документы, договор есть.

Можно ли отнести на счет 91.02 на расходы по налогу на прибыль?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
51 просмотр
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 21 февраля
Добрый день,
Порядок отражения в бухгалтерском учете расходов работодателя, оплачивающего медицинскому учреждению стоимость медицинских услуг, оказываемых своим работникам, зависит от того за счет каких средств происходит оплата (за счет чистой прибыли организации или включается в состав расходов).

Если оплата происходит за счет чистой прибыли, то расходы учитываются на счете 91.2 «Прочие расходы».
Для того, чтобы расходы на оплату медицинских услуг, оказываемых работникам, учитывались при расчете налога на прибыль, на основании п. 16 ст. 255 НК РФ, должны соблюдаться следующие условия:
- договор должен быть заключен с медицинской организацией, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности
- оказанные работникам медицинские услуги должны быть включены в Перечень медицинских услуг, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
- условие о медицинском обслуживании работников должно быть предусмотрено трудовыми или коллективным договорами
- в наличии имеются подтверждающие документы на оказанные медицинские услуги

Письма МФ РФ от 21.08.2018 N 03-04-06/59126, от 19.11.2015 N 03-03-07/67078

В налоговом учете расходы работодателя по договору на медицинское обслуживание работников можно учесть в составе расходов на оплату труда, в размере не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда.
В этом случае, в бухгалтерском учете, расходы работодателя на оплату медицинских услуг работникам организации, признаются расходом по обычным видам деятельности организации (п. 5, п. 7 ПБУ 10/99), с отражением на счетах учета затрат, как правило, 20, 26 или 44.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше