нужно ли пробивать чек при выставлении счета клиентам, если услуга по факту была уже оказана за прошлый расчетный период, а денег еще компан

Ирина Мидюкина, 20 февраля 2020
нужно ли пробивать чек при выставлении счета клиентам, если услуга по факту была уже оказана за прошлый расчетный период, а денег еще компан
У нас не коммерческая организация по предоставлению коммунальных услуг. Платежи принимают через систему Клиент-банк, работают в самописной программе 1С. Вопрос: Нужна ли интеграция с 1С , так как иногда проходят платежи как авансовый, постоплата и предоплата.
И нужно ли пробивать чек при выставлении счета клиентам, если услуга по факту была уже оказана за прошлый расчетный период, а денег еще компания не получила.

Уточнение, 11 марта 2020
ТСЖ, оплата через Банк по реквизитам от Физ лица
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
35 просмотров
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 28 февраля 2020
Ирина, добрый день.
Не всегда нужно формировать чеки при оказании услуг ЖКХ. Уточните, пожалуйста, статус вашей организации: ТСЖ, ресурсоснабжающая компания или иной вариант? Каким образом вам платят клиенты: через банк, наличными или картой у вас в офисе. За какие услуги платят?
Хорошего дня)
ИМ
Ирина Мидюкина 11 марта 2020
ТСЖ, оплата через Банк по реквизитам от Физ лица
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 марта 2020
Ирина, добрый день.

Согласно п. 13 ст.2 Закона 54-ФЗ добровольные объединения граждан (ТСЖ, СНТ, ЖСК) могут не применять ККТ при осуществлении безналичных расчетов при приеме платы:
-за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности;
-за жилое помещение и коммунальные услуги как от своих членов, так и от собственников помещений, не являющихся членами таких товариществ либо кооперативов. (Письмо ФНС от 05.07.2019 N 01-02-04/03-49678).
Под безналичными расчетами подразумеваются оплаты, поступающие на расчетный счет товарищества или кооператива: через онлайн-банки, через кассира банка или банкоматы, даже если плательщик внес наличные, важно, что в ТСЖ деньги поступят на счет.

Если же в вышеперечисленных случаях расчеты происходят наличными деньгами, а также с предъявлением карты при личном контакте, то ККТ применять нужно.

Т.е. при приеме платы через банк по реквизитам от физлица, ТСЖ не обязано применять ККТ.
Хорошего дня)
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 марта 2020
PS: не так давно мы опубликовали статью, в которой собрали информацию о применении ККТ в сфере ЖКХ https://kontur.ru/ofd/news/7024
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос