Генеральный директор и трудовой договор

Генеральный директор и трудовой договор
Добрый день!
Подскажите , пожалуйста, гендиректор является единственным учредителем ООО на УСН Доходы 6% с 2016 года , все действия осуществлял на основание приказа о вступление в должность, трудового договора не было.
На сегодняшний день хочет заключить трудовой договор, чтобы получать заработную плату.
Как это сделать? Работал без трудового договора с 2016, а 2020 решил оформить договор? Нужен приказ какой-то?
Можно ли будет учитывать оплаченные страховые взносы для уменьшения налога УСН?
И что делать с СЗВ-ТД за февраль, надо подавать ?
Спасибо!
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
38 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,
Если генеральный директор хочет заключить трудовой договор с обществом, в котором он является единственным учредителем, то трудоустройство генерального директора ничем не отличается от трудоустройства обычного наемного работника. В этом случае, согласно ст. 67 ТК РФ между сторонами трудовых отношений заключается трудовой договор в письменной форме, на основании которого, издается приказ о приеме на работу по унифицированной форме N Т-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5205-6-0). На генерального директора при приеме на работу заполняется личная карточка работника по унифицированной форме N Т-2.
В такой ситуации генеральный директор обладает всеми правами, как любой наемный работник, то есть:
- является застрахованным лицом в системе социального, медицинского и пенсионного страхования
- имеет право на оформление листа нетрудоспособности, с возмещением оплаты ФСС
- имеет право на предоставление и оплату отпусков
- имеет право получать вознаграждение (заработную плату) за свой труд

Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, сумма начисленных страховых взносов на доходы наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры, при применении УСН 6%, уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, но не более чем на 50% (Письмо МФ РФ от 13.07.2018 N 03-11-11/48858).
В отношении руководителя организации, являющегося единственным учредителем, состоящим с данной организацией в договорных отношениях, необходимо представлять следующую отчетность (Письма Минтруда РФ от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846 и ПФР РФ от 29.03.2018 N ЛЧ-08-24/5721):
- сведения о среднесписочной численности
- отчет по форме 4-ФСС
- расчет по страховым взносам
- справку по форме 2-НДФЛ
- расчет по форме 6-НДФЛ
- отчет по форме СЗВ-М
- отчет по форме СЗВ-СТАЖ
- отчет по форме СЗВ-ТД

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Уважаемая Алла Грешкина, добрый день!
Спасибо за ваш ответ.
Отчетность сдавалась нулевая, СЗВ-М подавался на директора с 2018, СЗВ -стаж тоже сдавали указывали НЕОПЛ.
Теперь если трудовой договор заключен с февраля 2020 года , а запись в трудвой книжке с 2016, получается несостыковка. Как правильно поступить ,чтоб у проверяющих органов не было претензий?
Если сдать СЗВ ТД за февраль и указать прием 02.07.2020, а в трудовой книжке запись приема июль 2016???
Помогите,пожалуйста.
Заранее благодарю!!!
Ответить Ответить
Добрый день,
Для того, чтобы Вам разобраться в данной ситуации, необходимо на основании кадровых и учредительных документов понять на каком основании действовал директор с 2016 года. Возможны два варианта:
1. заключение трудового договора с единственным участником общества
2. возложение единственным участником общества единоличным решением на себя функции исполнительного органа - директора, генерального директора. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе, трудового.

Следовательно, если в 2016 году имело место заключение трудового договора, то запись в трудовой книжке сделана правомерно и второй раз заключать трудовой договор в 2020 году не требуется, если предыдущий трудовой договор, заключенный в 2016 году не прерывался (не расторгался).
Если в 2016 году имело место единоличное решение о возложении функции исполнительного органа, то запись в трудовой книжке сделана неправомерно, поскольку, как сказано выше, в данном случае, трудовой договор заключать не надо. В этом случае, директор может прервать указанное решение и оформить с организацией трудовые отношения в 2020 году.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос