ИП на УСН продает квартиру, которая использовалась в предпринимательской деятельности — нужно ли уплачивать налог?

Ангелина Данилова, 23 февраля 2020
ИП на УСН продает квартиру, которая использовалась в предпринимательской деятельности — нужно ли уплачивать налог?
ИП покупал квартиру в 2014 году за 4,5 млн. Продает в 2020 году за 3,5 млн. Нужно ли уплачивать налог УСН 6 %?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
3955 просмотров
В избранное
5 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 25 февраля
Добрый день,
Если ИП, применяющий УСН с объектом обложения «доходы» продает недвижимость, которая использовалась в предпринимательской деятельности, то доход облагается налогом в рамках УСН. В целях исчисления налога по УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
При этом, в Письмах МФ РФ от 29.04.2013 N 03-11-11/15091, от 21.01.2013 N 03-11-11/15, от 01.07.2013 N 03-11-11/24963, от 19.12.2017 N 03-11-11/84868, от 12.12.2017 N 03-05-06-01/82622, от 25.10.2017 N 03-11-11/70108, от 14.09.2018 N 03-11-11/65826, от 24.07.2019 N 03-11-11/55063 содержатся следующие разъяснения:
если ИП осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже имущества и оно использовалось в его предпринимательской деятельности, то доходы от продажи имущества учитываются в составе доходов при применении УСН. Если ИП не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже имущества или оно не использовалось в предпринимательской деятельности, то указанные доходы подлежат обложению НДФЛ.
Следовательно, если ИП, применяющий УСН, не имеет такого вида предпринимательской деятельности, как продажа собственного недвижимого имущества, то полученные от продажи доходы, облагаются НДФЛ. Если ИП, применяющий УСН, имеет такой вид предпринимательской деятельности, как продажа собственного недвижимого имущества, и такое имущество использовалось в его предпринимательской деятельности, то полученные от продажи доходы, облагаются УСН.

С уважением, А. Грешкина
ЕП
Елена Плешкун 2 марта
Можно уточнить: если недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности,но такого вида ОКВЭД у ИП не прописано,это УСН или НДФЛ?
П
Пользователь 22 марта
НДФЛ — ОДНОЗНАЧНО!
ВК
Василий Кутузов 10 мая
с 1 янв 2019 что-то поменялось, ндфл платить не нужно, но надо уточнять
П
Пользователь 10 мая
А если ИП использует УСН -15% имея ОКВЭД 68.10 то каким образом будет исчислен налог при перепродаже квартиры?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше