Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как рассчитывается пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет если стаж работы один год? Устроилась 02.02.2018, ушла в декрет 13.03.2019г. Работала по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (в декрете)?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
59 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ и п. 6 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления названных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом), при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если работник в расчетном периоде не имел заработка, а также средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, то в этом случае средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному на день наступления страхового случая.

Согласно п. 15(3) Положения утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или средний заработок ниже МРОТ, для исчисления пособия средний дневной заработок определяется путем деления МРОТ, увеличенного в 24 раза, на 730 (731).

Средний дневной заработок = МРОТ х 24 / 730 (731)

Письма ФСС РФ от 16.11.2015 N 02-09-14/15-19990 и от 11.03.2011 N 14-03-18/05-2129


С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос