выплаты фсс

выплаты фсс
1. Должен ли ИП сдавать отчеты по добровольному страхованию?
2. Как рассчитывается страховой стаж для выплаты б/л ИП? А именно: учитываются только годы когда ИП уплачивает этот добровольный взнос или общий (предположим, что до открытия ИП я работала в организации в качестве наемного работника - в марте 2011 ушла в декретный отпуск и после его окончания уволилась), с 2011 по 2019 не работала.
3) Может ли самозанятый заключить договор добровольного страхования с ФСС?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
35 просмотров
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,

Ответ на вопрос №1

На основании ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ИП вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом, с 1 января 2015 года отчетность в ФСС не представляется (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 09.03.2016 N 55-ФЗ).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Добрый день,

Ответ на вопрос №2

Согласно пп. «в» п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91, если ИП добровольно уплачивал страховые взносы в ФСС, то период предпринимательской деятельности включается в страховой стаж при исчислении пособий по временной нетрудоспособности. При этом, для подтверждения страхового стажа ИП следует иметь документ территориального органа ФСС, свидетельствующий об уплате платежей на добровольное социальное страхование (пп. «б» п. 11 Правил подсчета, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91).

При подсчете страхового стажа для начисления пособий по временной нетрудоспособности, учитывается период, когда физическое лицо являлось наемным работником по трудовому договору, плюс период, за который уплачены страховые взносы ИП по договору добровольного страхования с ФСС.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Добрый день,

Ответ на вопрос №3

На основании пп. 6 п. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», самозанятые граждане, являющиеся плательщиками НПД, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
В п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» самозанятые граждане, являющиеся плательщиками НПД, не упомянуты.

В связи с этим, для самозанятых граждан, являющихся плательщиками НПД, не предусмотрена возможность заключения договора добровольного страхования с ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос