УСН и ПСН

Марсель Агмалов, 27 февраля 2020
УСН и ПСН
Добрый день. Получил потент но до 15 января не успел закрыть УСН 6%. (точнее не знал что срок до 15 января) Подскажите как мне платить налоги? Если по ПСН то не будут ли штрафы по УСН.
вид деятельности: перевозка пассажиров легковым транспортом. Заранее спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
43 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 28 февраля
Добрый день,
В соответствии с разъяснениями, представленными в Письме МФ РФ от 10.04.2018 N 03-02-08/23423, если ИП, применяющий УСН, приобрел патент и ИП не осуществляет иных видов деятельности в течение всего календарного года, подпадающих под налогообложение УСН, то ИП обязан представить в налоговый орган декларацию по УСН, даже если она нулевая.

Согласно п. 6 ст. 346.53 НК РФ, если ИП совмещает ПСН и УСН, то доходы учитываются в рамках каждого режима налогообложения.

ИП, применяющие УСН, учет доходов и расходов ведут в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н (ст. 346.24 НК РФ). Соответственно, на основании книги учета доходов и расходов заполняется декларация по УСН и уплачивается налог.

ИП, применяющие ПСН, ведут учет доходов в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены указанным Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н (ст. 346.53 НК РФ). Налог по ПСН рассчитывается и уплачивается исходя из потенциально возможного к получению дохода, зависящего от вида деятельности ИП (п. 7 ст. 346.43 НК). Декларация по ПСН не заполняется и не сдается в налоговые органы (ст. 346.52 НК РФ).

Письма МФ РФ от 26.12.2018 N 03-11-11/95126, от 20.11.2019 N 03-11-11/89675

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос