Декретные выплаты самозанятым

Татьяна Агафонова, 2 марта 2020
Декретные выплаты самозанятым
Здравствуйте. Прочитала, что для декретных выплат самозанятым необходимо уплачивать страховые взносы, но как быть, если я собираюсь в декрет в 2020, и самозанятым стала в 2020. До этого в 2018г.оформлена была по трудовой, в 2019г. по договору гп
Могу ли я сейчас уплатить взнос?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
604 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 3 марта
Добрый день,
На основании пп. 6 п. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», самозанятые граждане, являющиеся плательщиками НПД, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
В п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» самозанятые граждане, являющиеся плательщиками НПД, не упомянуты.

В связи с этим, для самозанятых граждан, являющихся плательщиками НПД, не предусмотрена возможность заключения договора добровольного страхования с ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос