При регистрации ИП неверно указали вид УСН — что делать?

Пользователь, 3 марта 2020
При регистрации ИП неверно указали вид УСН — что делать?
Добрый день!

ИП зарегистрировала 14.02. При оформлении заявления, как выяснилось позже, сотрудник указал УСН 6 проц., а нужно было 15( д-р).

Каким образом сейчас можно сменить 6 проц. на 15?

30 дней с момента регистрации не прошло, но в налоговый орган подано заявление на 6 проц.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
200 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 10 марта
Добрый день,
Вновь зарегистрированный ИП вправе уведомить о применении УСН не позднее 30 календарных дней с даты, указанной в свидетельстве о постановке на учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
После подачи уведомления о применении УСН 6%, в том числе вновь зарегистрированным ИП, изменить объект налогообложения на УСН 15% можно только со следующего года (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Данная официальная позиция приведена в Письме ФНС РФ от 02.06.2016 N СД-3-3/2511, в котором отмечено, что ИП не может изменить объект налогообложения, даже если срок, отведенный для подачи уведомления о применении УСН, еще не прошел.
Если ИП хочет изменить объект налогообложения, он должен уведомить об этом налоговую инспекцию до 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого он хочет перейти на другой объект налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ, Письмо МФ РФ от 16.01.2015 N 03-11-06/2/813).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше