Влияет ли самозанятость на размер детских пособий?

Влияет ли самозанятость на размер детских пособий?
Здравствуйте!

Хочу оформить самозанятость (услуги смм), в скором времени в 2020 году предстоит рождение второго ребёнка в семье.

Повлияет ли факт самозанятости на наличие и размер пособий по уходу за ребёнком (в сравнении со статусом безработного)?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
216 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
На основании пп. 6 п. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», самозанятые граждане, являющиеся плательщиками НПД, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
В п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» самозанятые граждане, являющиеся плательщиками НПД, не упомянуты. В связи с этим, для самозанятых граждан, являющихся плательщиками НПД, не предусмотрена возможность заключения договора добровольного страхования с ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Самозанятый гражданин, при определенных условиях, может получать пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения. На основании Федерального закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ, выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка полагаются, если размер среднедушевого дохода семьи не выше двух региональных прожиточных минимумов.
С 01.01.2020 минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет составляет 3 277,45 рублей, по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - 6 554,89 рублей.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос