Как оплачивать отпускные, если работник проработал всего 3 полных месяца за год?

Рустам Рахимов, 9 марта 2020
Как оплачивать отпускные, если работник проработал всего 3 полных месяца за год?
До выхода в очередной трудовой отпуск работник проработал 3 полных месяца, остальные 9 месяцев был на без содержании.

Производиться ли оплата за все 30 дней положенного отпуска?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
180 просмотров
В избранное
2 комментария
ОК
Ольга Кубах, эксперт техподдержки 11 марта
Добрый день.

Согласно ст. 121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы, а также время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Иными словами, если общая (суммированная) продолжительность отпусков, предоставленных работнику в течение рабочего года, составляет 14 календарных дней или менее, то в стаж включается все фактическое время этих отпусков. Если же общая продолжительность таких отпусков в течение рабочего года превышает 14 календарных дней, в стаж включается только 14 календарных дней.

Так, например, если в течение рабочего года работнику предоставлялись отпуска на 10, 4 и 8 календарных дней (в общей сложности - 22 календарных дня), то в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, будет включено лишь 14 календарных дней.

Эксперт группы технической поддержки системы «Контур-Персонал»
РР
Рустам Рахимов 12 марта
Спасибо!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал
Персонал

Удобные инструменты для учета кадровых событий, формирования приказов и других документов.

Узнать больше