Можно ли перейти с ИП на самозанятость и оказывать услуги юрлицу, с которым год назад был заключен трудовой договор?

Можно ли перейти с ИП на самозанятость и оказывать услуги юрлицу, с которым год назад был заключен трудовой договор?
У ИП заключен договор с юрлицом на оказание услуг, хочет перейти в статус самозанятого.

Можно ли это сделать и продолжать оказывать услуги тому же юрлицу как самозанятый, если около года назад ИП числился у него в штате какое-то время (работал по трудовому договору), или тут действует ограничение на 2 года в отношении физлиц?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
75 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно пп. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не признаются объектом налогообложения НПД, в частности, доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.
Соответственно, доходы физического лица от оказания услуг или работ по гражданско-правовым договорам с его работодателем (бывшим его работодателем менее двух лет назад) не облагаются налогом в рамках НПД.
Если организация расторгнет трудовой договор с работником и в пределах двухлетнего срока заключит с ним гражданско-правовой договор как с самозанятым гражданином, то она признается налоговым агентом по НДФЛ.
Поэтому, до окончания двухлетнего срока после увольнения, не рекомендуется ИП переходить в статус самозанятого гражданина с целью оказания услуг юридическому лицу, с которым был расторгнут трудовой договор менее двух лет тому назад.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше