Самозанятые: может ли человек уплачивать НПД за своего друга‑самозанятого?

Самозанятые: может ли человек уплачивать НПД за своего друга‑самозанятого?
Здравствуйте!

Огромное спасибо, Алла Грешкина, за ваш экспертный комментарий по поводу самозанятых.

Еще такой вопрос: Поскольку я проживаю в Казахстане, а жилье, которое я сдаю, находится в СПБ, то может ли мой товарищ, который живет в СПБ, установить приложение "Мой налог" и отчислять за меня мой налог 4 % (так как жилье сдается именно через него)?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
54 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
В приложении «Мой налог» на сайте ФНС РФ должен быть зарегистрирован, в качестве самозанятого гражданина, собственник квартиры, который, фактически, получает доход от сдачи в аренду данной квартиры. Для того, чтобы собственник квартиры сдавал ее в аренду через посредника, между собственником квартиры и посредником должен быть заключен посреднический договор (поручения или агентский).
При этом, пп. 5 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ прямо предусмотрен запрет на деятельность, в качестве самозанятых, физических лиц, действующих в интересах других лиц на основании посреднических договоров (поручения, комиссии или агентских договоров).
То есть, самозанятым может быть только доверитель или принципал (то есть, лицо, которое поручает), посредник, участвующий в сделке, не может действовать в качестве самозанятого гражданина.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше