Декларация при УСН и ПСН: как правильно заполнить?

Ольга Обухова, 11 марта 2020
Декларация при УСН и ПСН: как правильно заполнить?
Здравствуйте!

ИП на УСН 6%, работаю 1 квартал, на 2,3,4 квартал получен патент на 9 месяцев.

Как правильно заполнить декларацию, внести доход и уплаченный налог только за 1 квартал и далее оставить нулевой?

Книгу учёта доходов по ПСН за 9 месяцев сдавать вместе с декларацией?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1731 просмотр
В избранное
4 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 12 марта 2020
Добрый день,
Декларация по УСН сдается только по итогам года. Если ИП на УСН получал доход в рамках УСН только в 1 квартале года, а далее, ИП приобрел патент на 9 месяцев и во 2, 3 и 4 кварталах этого года получал доход только от деятельности в рамках ПСН, то в декларации по УСН отражаются доходы за 1 квартал. В остальных кварталах года, в части доходов, ставятся прочерки.
Налогоплательщики ПСН, на основании положений ст. 346.52 НК РФ освобождены от обязанности представления в налоговые органы декларации по ПСН (Письмо МФ РФ от 20.11.2019 N 03-11-11/89675).
ИП на ПСН ведут книгу учета доходов по форме, утвержденной Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н. Сдавать эту книгу в налоговую инспекцию не надо.

С уважением, А. Грешкина
ОО
Ольга Обухова 12 марта 2020
Спасибо!!!
ВК
Вера Кулешова 31 марта
Добрый день! А если был и патент и доходы не входящие в патент, то отражаем, то что не относиться к патенту в каждом квартале. Но когда заполняю страховые взносы за сотрудников, то получается налог к уменьшению, а по итогам года ноль к доплате. Хотя по закону, я должна с доходов, которые не входят в патент заплатить налог 6%. Заполняю в контуре. Сотрудники работали на объекте, где был патент. Может их вообще не отражать тогда взносы за них в отчете? а то получается переплата по усн повисает.
ОД
Ольга Дейлова 12 апреля
Добрый день!

1 кв. ИП на УСН 6%, 2,3,4 кв.- патент.

Как правильно заполнить декларацию?
Нужно ли отражать все страховые взносы, которые были уплачены в течении года? или отражаю только за первый кв., а остальное оставляю нулевым?
Так же интересует вопрос, если 1% от выручки был уплачен в августе, то возможно ли его взять к вычету по итогам года?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Отправка отчетности через интернет в любую налоговую инспекцию России.

Узнать больше