Уменьшение налоговой базы при продаже отремонтированного дома

Ирина Петроченкова, 12 марта 2020
Уменьшение налоговой базы при продаже отремонтированного дома
Я купила в 2018 году таунхаус вместе с участком за 7млн. Сделала в нем ремонт и продала в 2019 году за 16млн., при этом расходы на строительство составили 4млн. Далее в этом же 2019 году на деньги, полученные от продажи таунхаус с участком, я купила дом за 8млн. В 2020 году я должна подавать 3-НДФЛ. Помогите разобраться вот с какими вопросами:
1. Правильно ли я понимаю, что я сначала должна определиться, каким образом мне уменьшать налоговую базу. Или за счет подтверждённых расходов на строительство, или за счет затрат на покупку нового жилья? При этом и в том, и в другом случае, и за участок, и за таунхаус я автоматом получаю сокращение налоговой базы по 1млн. За каждый объект, в совокупности 2 млн.?

В первом случае налоговая база составит 15-7-4-2=3млн. Именно с этой суммы я должна буду заплатить 13% (3*13%=390тыс.)

Во втором случае, 15-8-2=5млн. И налог составит 5*13%=650тыс.

2. В качестве подтверждения расходов могу ли я приложить документы, оформленные на имя супруга, если и покупка, и продажа таунхаус оформлялась в официальном браке?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
18 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 14 марта
Добрый день,
Если доход от продажи одной жилой недвижимости и земельного участка и покупка другой жилой недвижимости с оформлением права собственности на нее, произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик имеет право на получение обоих имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ:
- вычет при продаже жилой недвижимости, предоставляемый на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (не превышающем в целом 1 000 000 рублей). Вместо получения данного вычета можно уменьшить доходы от продажи на сумму расходов, связанных с получением этого дохода (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
- вычет при приобретении жилой недвижимости, предоставляемый на основании пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ (не превышающем в целом 2 000 000 рублей).

Данная позиция подробно изложена в Письмах МФ РФ от 19.11.2015 N 03-04-05/67065, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-477, от 22.03.2012 N 03-04-05/9-358, от 25.04.2011 N 03-04-05/7-296, от 01.04.2011 N 03-04-05/9-210.

Если супругами в браке приобретается какое-либо имущество, включая недвижимое имущество, то оно относится к их совместной собственности (п. 1 ст. 256 ГК РФ), независимо от того на кого из супругов оформлена недвижимость, поскольку она, в любом случае, признается общей собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). В связи с этим, в качестве подтверждения расходов, возможно предоставление документов, оформленных на имя супруга.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос