Как прекратить электронный документооборот с ФНС?

Как прекратить электронный документооборот с ФНС?
Добрый день!

Компания ООО на УСН не ведет деятельность, в прошлом году подавалась нулевая отчетность. В этом году деятельность вестись не будет. Но заканчивается срок электронной подписи.

Возможно ли перейти с электронной отчетности на бумажную отчетность с ФНС и как об этом оповестить орган?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
164 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Начиная с 01.01.2014, согласно п. 5 ст. 174 НК РФ, обязанность по представлению в ИФНС отчетности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи относится только к декларации по НДС и некоторым другим видам отчетности в определенных случаях (п. 3 ст. 80 НК РФ).
Начиная с 01.01.2020, согласно п. 10 ст. 431 НК РФ, единый расчет по страховым взносам можно представить в ИФНС на бумажном носителе, если численность физических лиц, в пользу которых начислены выплаты и иные вознаграждения за расчетный (отчетный) период, составляет 10 человек и менее (Письмо ФНС РФ от 15.11.2019 N БС-4-11/23242@).

На основании ст. 80 НК РФ, не вправе сдавать в ИФНС отчетность на бумажных носителях только:
- налогоплательщики, среднесписочная численность сотрудников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек
- налогоплательщики, состоящие на учете в налоговом органе в качестве крупнейших
- налогоплательщики НДС

Декларация по УСН может быть направлена в ИФНС как на бумажном носителе, так и в электронной форме.
Таким образом, если в организации, применяющей УСН, не ведется деятельность, нет работников, которым начисляется заработная плата, то такая организация вправе представлять в 2020 году в ИФНС отчетность (включая бухгалтерскую отчетность) на бумажных носителях. Уведомлять об отказе такой организации от сдачи отчетности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи налоговые органы не надо, так как данное право установлено положениями НК РФ.
Обращаю ваше внимание, что начиная с 2021 года, бухгалтерская отчетность за 2020 год субъектами малого предпринимательства сдается только в электронном виде.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше