Самозанятый прораб

Полина Веклич, 16 марта 2020
Самозанятый прораб
Добрый день, заключили договор с самозанятым прорабом для контроля производства работ на объекте. Вопрос, когда у нас трудовой договор, то мы делаем приказ, по которому прораб отвечает за ТБ на объекте, можно ли оформить подобный приказ на самозанятого?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
284 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 17 марта 2020
Добрый день,
Правила по охране труда в строительстве утверждены Приказом Минтруда РФ от 01.06.2015 N 336н. Согласно п. 2 указанных Правил, работодатель (лицо, осуществляющее строительство) должен обеспечить безопасность строительного производства и безопасную эксплуатацию используемого технологического оборудования, соответствие строительного производства требованиям законодательства Российской Федерации об охране труда и иных нормативных правовых актов в сфере охраны труда, а также контроль соблюдения требований Правил.
Лицом, осуществляющим строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, капитальный ремонт объекта капитального строительства, может являться застройщик, либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании гражданско-правового договора физическое или юридическое лицо, соответствующее требованиям градостроительного законодательства Российской Федерации и которое вправе выполнять определенные виды работ по строительству, расширению, реконструкции, техническому перевооружению, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно или с привлечением других лиц, соответствующих требованиям градостроительного законодательства Российской Федерации.

Таким образом, при заключении гражданско-правового договора с физическим лицом, зарегистрированным в качестве самозанятого гражданина, на выполнение функций прораба, на него может быть возложена обязанность по соблюдению техники безопасности.

Согласно ст. 217 ТК РФ:
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник, либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос