При сдаче в аренду помещения не применялась онлайн‑ККТ — что делать?

При сдаче в аренду помещения не применялась онлайн‑ККТ — что делать?
Здравствуйте!

Прошу Вас подробно разъяснить, какие действия необходимо предпринять сегодня ЮЛ в случае, если при сдаче в аренду помещений с января 2017 года при получении наличных денежных средств от ИП в счет уплаты аренды не применялась онлайн-ККТ.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
29 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Наталья, добрый день.
Все верно, при наличных расчетах между ЮЛ или ИП за товары или услуги следует применять ККТ и формировать чеки.
Если ККТ при получении денег не применялась, то по таким расчетам нужно сформировать чек коррекции - это законный способ избежать штрафа за неприменение кассы.
Однако, срок привлечения к ответственности за нарушения в области применения ККТ составляет один год (ч.1. ст.4.5 КОАП РФ).
Поэтому нет необходимости отражать в чеке коррекции все расчеты, произведенные без выдачи чека, нужно лишь показать суммы за последний год.
Как правильно оформить чеки коррекции, подробно описано у нас в статье Возврат или коррекция? Исправляем ошибки в кассовых чеках

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше