Как отразить расходы на приобретение прав на ПО «Контур» в бухучете при УСН?

Владимир К, 18 марта 2020
Как отразить расходы на приобретение прав на ПО «Контур» в бухучете при УСН?
Добрый день!

Организация (режим НО - УСН) приобретает право использования ПП "Контур.Экстерн" для сдачи отчетности.

Можно ли списать расходы на покупку сразу на 26 счет в бухучете, не используя 97 счет и равномерное списание в течение срока использования?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1449 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 18 марта
Добрый день,
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (независимо от применяемой системы налогообложения)
Согласно п. 39 ПБУ 14/2007:
При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Следовательно, в бухгалтерском учете, сумма, единовременно уплаченная за право использования программы ЭВМ «Контрур -Экстерн» для сдачи отчетов, должна быть учтена в затратах в течение времени, за которое осуществлен платеж, ежемесячно.

Бухгалтерские проводки:
Д 60 (76) К 51 − произведена оплата ПФ СКБ Контур
Д 97 К 60 (76) – получен акт от ПФ СКБ Контур на неисключительные права на использование программы ЭВМ «Контрур-Экстерн» для сдачи отчетов
Д 44 (26) К 97 - ежемесячное списание в состав расходов в течение периода действия лицензионного договора

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ПРИ УСН
Организации, применяющие УСН (доходы минус расходы), расходы на использование программы учитывают в целях налогового учета единовременно, после оприходования программы и ее оплаты в размере уплаченных сумм п. 2 ст. 346.17 НК РФ, в соответствии с лицензионным/сублицензионным договором (Письма МФ РФ от 09.10.2007 N 03-11-04/2/250, от 01.08.2007 N 03-11-04/2/193, от 12.04.2007 N 03-11-04/2/100, от 04.07.2016 N 03-11-06/2/40329).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше