Трудовой договор заключен в Нижегородской обл., а сотрудника отправили в командировку на Север. Как производить оплату?

Анастасия Горячева, 18 марта 2020
Трудовой договор заключен в Нижегородской обл., а сотрудника отправили в командировку на Север. Как производить оплату?
Если трудовой договор заключен в Нижегородской обл., а человека отправили в командировку на Север.

Как производить оплату? Нужно ли платить северные?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
32 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 28 марта
Добрый день,
Согласно ст. 315 ТК РФ, оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
При направлении работника в командировку за ним сохраняется средний заработок, в расчет которого включаются суммы начисленной в расчетном периоде заработной платы.
Следовательно, при направлении в командировку в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности работника организации, расположенной на иных территориях, его средняя заработная плата рассчитывается исходя из выплат, размер которых определяется без применения районного коэффициента и процентной надбавки.

То есть, районный коэффициент не начисляется на заработную плату работников, командированных на Крайний Север и в приравненные местности из районов, где районные коэффициенты не применяются (Письмо МФ РФ от 26.02.2018 N 03-04-06/11820).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Зарплата
Зарплата

Рассчитать зарплату любой сложности. Версии: Медицина, Производство, УВД, Бюджет и другие.

Узнать больше