По кассе пробита меньшая сумма, чем была получена: нужно ли делать чек коррекции?

По кассе пробита меньшая сумма, чем была получена: нужно ли делать чек коррекции?
Добрый день! У меня 2 вопроса:

1. В декабре 2019 года пробили по кассе меньшую сумму, чем получили от покупателя (произошло из-за сбоя в программе, и ККТ выдал сдачу, хотя ее кассир не выдавал).
Обнаружили только сейчас. Делать чек коррекции?

2. Также из-за сбоя в чеках в январе 2020 года неверно отражались цена и количество товара, сделали сейчас возврат прихода и выбили уже правильный чек.
Нужно ли писать объяснение в налоговую?
Версия 1,05
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
51 просмотр
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Елена, добрый день.
1. Для ККТ, работающей по формату 1.05, нужно сформировать обычный чек на Возврат прихода. Так вы отмените ошибочный чек. Затем нужно сформировать чек с правильными данными. Если кассовая программ позволяет заполнить Дополнительный реквизит чека, то в нем нужно указать фискальный признак ФП (ФПД) ошибочного чека. Если нет, то составьте акт, опишите в нем что произошло и как исправили, с указанием ФП все трех чеков.
2. Лучше перестраховаться составить акт (см. п.1) и письменно сообщить в ФНС.
Дело в том, что согласно Примечанию к ч.15. ст.14.5 КОАП РФ лицо освобождается от ответственности, если добровольно исправило нарушение и сообщило об этом в ФНС в письменной форме.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше