Налог на имущество организации на УСН

Налог на имущество организации на УСН
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, организация на УСН имеет в собственности нежилое помещение.

В Росреестре есть кадастровая стоимость, есть дата внесения стоимости: 09.01.2020, и есть дата определения стоимости: 01.01.2019 г., но в постановлении Правительства Свердловской области об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость на 2019 г. и на 2020 г. данное помещение не включено.

Вопрос: должна ли организация начислять налог на имущество за 2019 г.?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
44 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Организации, применяющие УСН, признаются плательщиками налога на имущество, налоговая база по которому определяется исходя из кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В отношении недвижимого имущества, налоговая база по которому определяется в соответствии со ст. 375 НК РФ как среднегодовая стоимость, организации, применяющие УСН, освобождены от уплаты налога на имущество (п. 4 ст. 346.26 НК РФ, Письмо МФ РФ от 21.05.2018 N 03-05-05-01/33996).
Организации, применяющие УСН, становятся плательщиками налога на имущество организаций по кадастровой стоимости, при одновременном выполнении следующих условий:
1. Объект недвижимости принадлежит организации на праве собственности
2. Объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость
3. Кадастровая стоимость объекта недвижимости определена

Следовательно, если организация, применяющая УСН, является собственником нежилого помещения, кадастровая стоимость которого определена Росреестром, но в Постановление Правительства Свердловской области от 07.11.2019 N 760-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год» данное нежилое помещение не включено, то указанная организация не должна начислять налог на имущество за 2019 год.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше