Нужно ли применять ККТ?

Нужно ли применять ККТ?
Здравствуйте!

Ситуация следующая:
У меня строительная компания, ООО на ОСНО.
Я выставляю счет физ.лицу.
Оплачивает мне ИП на р/с ЗА ФИЗ.ЛИЦО.
Акт выполненных работ я выставляю на физ. лицо.

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне применять ККТ? Ведь по факту оплата прошла с юр.лица, но за физ. лицо?
Нужно заключить тройственный договор? Поставщик, покупатель и плательщик? И закрыть это всё взаимозачетом, верно?

Или как правильно это всё оформить?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
59 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день.
У налоговиков позиция такая: для целей применения ККТ важно не зак кого платят, а кто платит. Если за физлицо заплатило ЮЛ или ИП, то чек можно не формировать, так как формально - это расчеты между двумя юрлицами, а они освобождены от применения ККТ в силу п.9. ст. 2 Закона 54-ФЗ.
Но если ККТ есть, то чек можно оформить, это не запрещено законом. В этом случае вопросов от ФНС точно не будет.
Обязательно ли оформлять тройственный договор, затрудняюсь сказать.
Надеюсь, ответят коллеги.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше