Как отразить бонусы в бухучете?

Татьяна Соломина, 2 апреля 2020
Как отразить бонусы в бухучете?
Добрый день!

Мы ООО на УСН (доходы минус расходы). Сверялись с контрагентом, который оказывает нам услуги. В их акте сверки отражен бонус - то есть нам виртуально прибавили 200 руб. на наш счет. И теперь на эту сумму у нас расхождение...

Вопрос: как отразить этот бонус с нашей стороны, в нашей программе? Фактически мы эти деньги не перечисляли, но они прибавлены нам со стороны контрагента. Бухучет ведем в Эльбе.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
154 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 3 апреля 2020
Добрый день,
При получении покупателем товаров (работ, услуг) от поставщика бонуса (скидки), который не изменяет цену ранее приобретенных товаров (работ, услуг), путем уменьшения задолженности перед поставщиком, сумма бонуса (скидки) учитывается у покупателя в бухгалтерском учете в составе прочих доходов, поскольку полученные бонусы (скидки) увеличивают экономические выгоды организации (п. 2 ПБУ 9/99):

Д 44 (26) К 60 – получена услуга от поставщика
Д 60 К 91.1 – учтен бонус, предоставленный поставщиком, путем уменьшения задолженности перед поставщиком
Д 60 К 51 – оплата поставщику за минусом суммы предоставленного бонуса

По вопросу отражения данной операции непосредственно в бухгалтерской программе, Вам следует обратиться в службу технической поддержки вашей программы.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше